Удаление полипа

Удалили полип 12.07, прилагаю результат гистологии, нужно разъеснение результатов гистологии .Пропила назначенные лекарства( антибиотики, флуконазол, кальций). Планирую беременность. Нужно ли какое то еще лечение, когда можно планировать.

31 год

Здравствуйте! Планируете беременность в ближайшее время?
У вас обнаружен железистый полип

Светлана, нужно ли какие то лечение?

Смотрите, если планируете беременность уже сейчас, то лечение не нужно - беременность и будет лечением
Если через 6-12 месяцев планируете, то можно дюфастон с 16 по 25 день цикла

Алина, здравствуйте!

По гистологии - простой железистый полип, без атипии. Беременность можно планировать в следующем цикле уже после удаления

Лидия, значит по гистологии ничего страшного нет?
Нужно ли какое то лечение? слышала что кто то пил дюфастон, и как профилактика от нового полипа и в помощь беременности

Принятый ответ

Да, можно в целях профилактики рецидива принимать Дюфастон 1т х 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Беременность на фоне Дюфастона планировать можно

Здравствуйте. Вам необходимо начать прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 6 месяцев или до наступления беременности в качестве противорецидивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима противорецидивирующая терапия, но такая которая не буде мешать наступлению беременность
Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день менструальног цикла 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас доьрокачественная гистология, простой железистый полип, это не рак, все нормально. Можно начать планировать беременность как восстановится цикл.

Добрый день, Алина! Через 2-3 месяца можно планировать беременность. Дополнительно по факту полипа принимать препараты какие либо не надо. Часто причина образования хронический эндометрит, что и подтвердила гистология. Но чем он вызван вирусами или бактериями определить сложно и лечить его обычно проблематично и не всегда нужно. Обычно лечат если есть выкидыши или планируется эко. Можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату посмотреть надо ли местное лечение свечами. Поэтому если по узи и фемофлору все нормально можно будет беременеть.