Полип эндометрия

Добрый день. Подскажите как лечить полип эндометрия? Может ли перерасти в злокачественный если его не удалять? Из симптомов кровянистые выделения. Повышен пролактин, мастопатия. Полип от этого возникает?

Синдром жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип эндометрия не лечится никакими препаратами, его нужно убирать хирургически методом гистерорезектоскопии

Екатерина Александровна, эта операция делается под общим наркозом? И какова вероятность озлокачествования?

Полипы - это доброкачественное образование, операция делается под общим наркозом

Принятый ответ

Добрый вечер! Лечение полипа - это только его удаление, так он никуда не денется. К сожалению, есть варианты озлокачествления.

Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста результат обследования, я прикрепила. Может ли он быть уже опасным? Сколько времени у меня есть чтобы сделать операцию?

Самый обычный полип, ничего критичного. Можно сделать операцию, как сможете

Илона Альбертовна, от чего они возникают не подскажете?

Гормональные проблемы - много эстрогенов и мло прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Медикаментозно - никак. Только хирургическим путем.
2. Да, может, такое случается иногда.
3. Нет, повышенный пролактин не является причиной полипообразования

Елена Борисовна, его отправят на гистологию после удаления? Если он уже злокачественный удаление матки?

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результаты обследования, я прикрепила.

Да, конечно, обязательно отправят.
Злокачественные полипы - это менее 5% всех случаев в популяции. Эти случаи, в основном, относятся к женщинам в постменопаузе или если полип есть много лет.

Елена Борисовна, дело в том что я наблюдалась у врача 1 раз в год и ничего не было а в этот раз я решила перепроверить у другого доктора. И другой доктор обнаружил полип. Поэтому неизвестно как долго он у меня.

Посмотрела.
По описанию ничего не настораживает (99,9%, что это доброкачественный полип).

Повторите УЗИ после менструаций для подтверждения диагноза.

Да, полипы могут неожиданно вырастать, такое бывает. О злокачественности это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение полипа только хирургическое, гистероскопия с гистологическим исследоанием

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтвержденном полипе по узи омт рекомендовано его удалить, самостоятельно не проходит, медикаментозного лечения нет.

Шушаник Юраевна, подскажите после удаления лечение будет какое то? Или можно беременеть ?

Главной профилактикой является удаление полипа с сосудистой ножкой, далее после контроля узи в новом цикле при отсутствии противопоказаний и можете планировать беременность.