Консультация терапевта /

Как повысить уровень гемоглобина — вопрос №1022399

Мужчина 85 лет, переболел COVID-19 (в ноябре 2021), в мае 2022 предположительно болел повторно. Более 40 лет страдает хроническим фарингитом. После COVID-19 на сегодняшний день отсутствует аппетит. Давление в среднем 126/70, пульс 90, иногда по вечерам повышается температура 37,0-37,5. Общая слабость, частое ночное мочеиспускание, но не всегда. Жалоб на боли нет. На предмет онкологии обследоваться не будет. Как можно повысить гемоглобин помимо корректировки питания? Есть ли какие-то рекомендации по результатам анализов (во вложении)?

Возраст: 85

Хронические болезни: Фарингит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для повышения гемоглобина рекомендую приём препарата Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц , затем пересдать ОАК. Кроме этого, очень высокие цифры Д- димера . Показан приём антикоагулянтов - Эликвис 5 мг по 1 т 2 раза в день, контроль Д - димера каждую неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов анемия вероятней всего смешанная имеется дефицит железа скорее всего витамин В12, фолиевой кислоты, проверти их уровень, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 раза в день, фолиевая кислота 400 мг 1 раз в день, Витамин В 12 500 мг в/ м, так же имеется воспалительный процесс, повышен маркер тромботических осложнений д димер, нужно принимать антикоагулянт. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.

Клиент
Вита, спасибо за консультацию! Порекомендуйте, пожалуйста, препарат B12 для перорального приема? Есть альтернатива уколам?
Терапевт, Функциональный диагност
Да есть таблетки В12 Анкерманн .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования явлений анемии рекомендую гемодиету, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Для выявления причины анемии необходимо - ФГДС, кал на скрытую кровь.
В связи с высоким д-димером необходим приём антикоагулянтов (эликвис).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно сдать:
-анализ крови на ферритин, витамин в12
-кал на скрытую кровь методом иха
-фэгдс
После чего уже стоит подбирать необходимые препараты! Из препаратов железа - Сорбифер или тотема!
Д димер высокий -показан прием антикоагулянтов!