Что делать нашли кисту в головном мозге у ребенка
Добрый день! Прошу совета ,что делать, сегодня на узи у дочки 1,5 месяца нашли кисту головного мозга, как дальше быть и что делать? Хочу узнать насколько это серьёзно? Скрин обследования прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста сосудистого сплетения и субэпендимальная киста возникают в результате того,что во время родов лопается мелкий сосуд и на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Такие кисты на развитии ребенка не сказываются.
Рассосутся самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по НСГ нет. Такие кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Также по НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Как протекали беременность и роды?
Алина, беременность прошла очень хорошо, роды прошли норм но через 2 часа обнаружили гемотому влагалища у жены , вес набирает хорошо, за месяц набрала 1.4 кг.спит по разному, ночью хорошо спит, днем активничает.
Ничего критичного по НСГ нет, не переживайте. В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра, повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения на нейросонограмме бывают после перенёсенной гипоксии ,чаще в родах.
Обычно все кисты рассасываются самостоятельно.
Лечение не требуется.
Чаще всего наблюдать и повторно УЗИ мозга через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, критических изменений на НГС нет,не переживайте. Такие кисты образуются вследствие разрыва сосудов во время щ,как правило рассасываются к году и никаких клинических проявлений не дают.