Консультация педиатра /

Ребёнку 2,3 не хочет кушать и пить — вопрос №2382581

Здравствуйте, моя дочь родилась на 32 недели с весом 1480кг 41 см. Началось ещё когда дочке было 6 месяцев, она просто перестала есть с бутылки смесь, я ей в рот она обратно мантыляла во рту бутылку и ни в какую, сколько я поменяла сосок и бутылок, в итоге кормили с большого шприца и очень долго каждое кормление было как каторга. Педиатр говорила, значит наедается раз не хочет, а дочка могла и весь день не просить есть я вообще не помню чтобы она просила кушать, кричала и т.д такого не было, с самого рождения у неё был зонт и кормление по часам. Затем у нас начался прикорм, к нему она была равнодушна, ела но восторга не было. В год была крапивница, кормила 3 месяца всём очень постным, кушать вообще стала плохо и тогда, я начала кормить под мультики или чем то отвлекать её, чтобы накормить. Это теперь я понимаю, что это была моя большая ошибка. По весне стали гулять и лето очень много, с нами подружилась ещё девочка, такого же возраста. И та кормит постоянно сосиской в тесте, сладостями и соками, естественно моя тоже просила и истерила, хотела тоже пробовать, та ей давала, после этого дочка поняла видимо что есть вкусности и накормить было тяжело, постепенно я перестала гулять с ними, но дочка всё равно не хочет есть сама и без отвлечения, видимо я ей всё нарушила, что только отвлечениями можно накормить. Она может есть ложкой, подойти к столу , посмотреть и уйти вообще, хотя например с утра не ела а уже обед. Как-то папа наш ел пельмени, она увидела и он ей дал попробовать, ей понравилось, она взяла вилку и сама ела. Проблема теперь в садике, первый день в саду пошли на 2 часа воспитатель сказала кашу поела пару ложек но с кружки не пила, она и дома ри в какую не хочет пить, учу её постоянно да она и умеет. Но выходим на улицу я покупаю пить в бутылочки и она пьёт, сама не просит пока я не скажу. Так вот сегодня воспитальница сказала, дочка вообще отказалась есть, конечно я же её постоянно чем то отвлекаю, чтобы накормить. Я плохая мать видимо, что нарушила пищевое поведение ребёнку (( что делать теперь вообще не знаю, перестать насильно кормить, когда захочет тогда и поест сама, но мне кажется может и день пройти и она не захочет, в садике нас не оставят на сон, пока дочка не будет завтракать. Извините за большое сообщение, но у меня просто паника какая-то

Педиатр
Здравствуйте!
Здесь нужен мягкий и постепенный подход.
Во-первых, убрать все перекусы соками и печеньками, если они есть. Они калорийны перебивают аппетит.
Во-вторых, резко убрать мультики и отвлечения не получится , здесь нужен постепенный подход.
Например, садитесь завтракать, включаете мультик и говорите, смотрим мультик 3 минуты, затем съедаем ложку еды , через 3 минуты ставите мультик на паузу и пусть она съест 1 ложку, затем снова включаем мультик на 3 минуты, таким образом кормите. Затем на следующий день или через день, делаете перерывы между ложками по 2 минуты, затем 1 минуту и постепенно минимизируете участие мультика в еде.
Да, это долго, но постепенно получится добиться результата. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я мультики убрала давно уже, она подходит к столу садится и тут же убегает, только завлечь могу, что например рисовать сейчас будем и пока рисуем она ест, стоит прекратить сразу убегает, прыгает скачет

Педиатр
Ту же схему адаптируем под рисование.
"Давай нарисуем солнышко, и съедим ложку, теперь давай нарисуем облачко и съедим еще ложку"
Затем постепенно убирать акцент с рисования, но если вы резко уберете, то да, она быстро отвлечётся.
Еще сходите к психологу, еще какие-то методики посоветует
Здесь все таки поведенческое нарушение
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Под мультики, песни, танцы мы не кормим , ребенок должен понимать , что он кушает и если постоянно отвлекать на что-то при кормлении , спровоцируется расстройство пищевого поведения
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это длительный процесс, главное быть последовательным. Все приёмы отвлечения убираем, гаджеты мультики итд.
Перекусы также нужно убрать.
Если ребёнок отказался есть позже предлагать ещё, предлагать как можно чаще.