Узи сердца у ребенка
По узи ДМЖП в ифиндибулярном отделе до 1,5 мм со сбросом слева направо, ребенку 5 лет, проходили обследование по поводу потери сознания однократного, как это лечится, что это значит для жизни ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
При необходимости если дефект не закроется, то после консультации кардиохирурга ставят вопрос об оперативном вмешательстве.
Обычно требует наблюдение экг и узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. У кардиохирурга были?
Яна, были на Экг и на Узи , прикрепила результаты.
По экг и узи у вас сейчас все хорошо. Требуется наблюдение в динамике, узи сердца раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана .
Учитывая, что ДМЖП минимальных размеров, вполне вероятно, что самостоятельно регрессирует ( зарастёт) в ближайшее время. Камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена. , поэтому , опасности это состояние не вызывает .
Сейчас необходимо только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 4-5 месяцев .
Учитывая потерю сознания , делали ли суточное мониторирование экг ? У невролога обследовались ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ДМЖП маленьких размеров по ЭХО-КГ, гемодинамика не страдает. Соответственно требуется только наблюдение. Контроль ЭХО-КГ 1 раз в год. Случаи закрытия ДМЖП могут быть до 10 лет. С учётом жалоб на эпизод потери сознания необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.