ДМЖП на втором скриннинге
Добрый день. Была на втором скриннинге, поставили дмжп 2.0 мм и 2.3 мм. Что с этим делать и чем это черевата? Хотелось бы получить расшифровку результатов скриннинга
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела результат скрининга, по всем параметрам малыш соответствует сроку гестации, развит правильно , головной мозг, и все структуры головного мозга все в норме. Есть отклонение в сердце, которое является небольшим дефектом в межжелудочкой перегородки, размер дефекта 2 и 2,3 мм. Чаще всего в таких случаях отправляют на консультацию в медико-генетическую консультацию ,где снова делают УЗИ сердца плода на аппарате экспертного класса и так же необходима консультация кардиохирурга. Но чаще всего такой небольшой дефект он как бы затягивается самостоятельно ещё в эмбриональном периоде , поэтому рекомендуют контроль УЗИ в сроке 25-26 недель.
Яна Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Рада помочь, не волнуйтесь !
Главное , что дефект небольшой. Но даже если большой дефект, то проводят операции по ушивание дефекта уже у рождённого малыша. Такой порок является операбельным
Яна Геннадьевна,отличная новость. Успокоили, спасибо.
Рада помочь! Лёгкой беременности и родов! Здоровья Вам и малышу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В подобных ситуациях, когда выявляются любые изменения в сердце плода, необходимо сделать эхокг плода, то есть исследование на котором будут прицельно и более подробно рассматривать сердце. Уже от этого исследования нужно буде отталкиваться дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! ДМЖП - это порок сердца плода - дефект межжелудочковой перегородки - не тяжелый, требует только динамического наблюдения. Довольно часто к моменту родов или к 1 году малыша дефект закрывается
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако в большинстве таких случаев такие дефекты либо самостоятельно закрываются ещё во время беременности, либо в первые месяцы после рождения и не влияют на развитие. Стоит отметить тот факт, что остальная анатомия сердца описана как нормальная и это хороший прогностический признак. То есть это не опасная находка, а то, за чем просто наблюдают. Поэтому обычно рекомендуют просто наблюдение. Контроль УЗИ сердца плода в 24–26 недель, чтобы посмотреть динамику. То есть сейчас ничего «лечить» не нужно.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Будем надеяться на положительный исход. Но, даже при наличии такого дефекта, он излечим, я так поняла
Ольга, в большинстве случаев это ситуация с благоприятным исходом. Малые ДМЖП( а оно у вас такое) чаще сами закрываются или не требуют лечения.Даже если сохраняются- просто наблюдение. Операции нужны редко и при больших дефектах, здесь не тот случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного и критичного по результатам обследования нет.
Описывают наличие дефекта межжелудочковой перегородки, данный порок к счастью изолированно не является маркером хромосомных патологий и обычно не требует до обследования. Чаще всего перегородка зарастает на первом году жизни малыша.
Рекомендуется контроль узи в динамике. Прогноз благоприятный.