Консультация терапевта /

Есть ли необходимость в КТ — вопрос №323370

Здравствуйте. Я контактная с Ковидом. Две недели назад была температура 2 дня до 37,2-37,5 лежала целый день, больше не было симптомов. Температура спала, но встать с кровати я так и не могу, кружится голова, тяжело в груди, пусть очень сильно подскакивает до 170, было даже 208 зафиксировано часами. Кашля не было, обоняние не пропадало. Пью витамин Д и С. Что делать? КТ не делала, записи нет нигде. Когда лежу, чувствую себя прекрасно. ОАК сдала, прикрепляю

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы делали ЭКГ? 208 это очень высокий пульс. Фитнес браслет не всегда точно определяет пульс. Лучше измерять вручную
Принятый ответ
Клиент
Ирина, экг скорая сняла, ничего не увидели. Такой пульс был, но быстро спадал. Сделала экг-холтер, результат будет только завтра. Эхо-кг в норме

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, что у вас нет патологии на узи сердца. Пока необходимости делать КТ лёгких нет, но можно сдать кровь дополнительно на срб и прокальцитонин, если будут в норме, то делать точно не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока проблемы по анализам, намекающии на ковид нет!!вы принимаете ещё какие то препараты ?делали ли вы экг ?и не волнуетесь ли чрезмерно из-за ковида ?
Клиент
Алена, я всегда волнуюсь, но не так сильно. Кровь сдавала спустя 2 недели карантина. ЭКГ скорая снимала, ничего не видно, делала холтер но результат только завтра. Эхо-кг все в норме. Препараты не принимала никакие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте ферритин ,с реактивный белок и сатурацию,если не найдут проблем здесь и на холтере.останется толлко нервная система
Клиент
Алена, сатурацию дома измеряю 99%. Кровь тогда завтра сдам, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
По анализу все хорошо, сдайте еще срб и прокальцитонин, если они в норме, то мскт делать не нужно. Какая у вас сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, кровь тогда сдам. Сатурация 99%, постоянно дома измеряю пульсоксиметром. Просто я прочитала что пульс там может подниматься из-за болезней легких в том числе
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас нет одышки, температуры, нормальная сатурация, то нет. Какое у вас давление?
Клиент
Наталья, отдышки нет, если я правильно понимаю что это. Вдохнуть могу полной грудью. Давление в норме всегда. Просто ищу причину почему я не могу встать с кровати
Пульмонолог, Терапевт
Похоже на проявление астении конечно, а не на воспалительные проявления. Досдайте анализы, они показательнее будет в плане воспалительных изменений, пока продолжайте принимать витамины
Кардиолог, Терапевт
Нет, в настоящее время необходимости в КТ нет. Продолжайте принимать все терапию и по возможности походите на физиотерапию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! КТ делать нет показаний.
Субфебрильная температура и слабость могут беспокоить ещё около месяца после перенесённой инфекции.
По анализу крови все в порядке. Острого воспалительного процесса в организме нет.
Вам нужно обильное тёплое питьё - морс из ягод или клюквы, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Вит Д, С и АЕВИТ в течение месяца.
Магне В6 форте для коррекции гипомагниемии и опосредованно препарат уредит ЧСС, за счёт мягкого седативного эффекта.
При приступе сердцебиения обычный корвалол 40 - 50 капель на приём или Валемидин 3 раза в сутки по десертной ложке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Пока показаний к КТ нет.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д 2000 ед в сутки , при высоком пульсе таблетку анаприлину под язык