Ринофлуимуцил для ребенка 2.5 года
Ребенку 2.5 года. Заболели за месяц второй раз (Начали ходить в сад) 2.5 недели назад мы уже пролечивали сопли с помощью трамицента + синупрета, сейчас опять его прописали + ринофлуимуцил в нос, ингалипт с панавиром в горло, и пить эргоферон, в инструкции написано что ринофлуимуцил можно давать с 3ех лет. Вопрос - его можно давать или лучше чем то заменить? И нужен ли трамицент, если сопли прозрачные, но густые? В прошлый раз были зелено желтые.
Здравствуйте.препаратами конечно нужно пользоваться по инструкции. Если есть заложенность используем сосудосуживающие капли. Вам рано спреи так как мы боится спазма гортани. Капли Називин которые с года , голову набок и капаете в нижерасположенный носовой ход 2 кап так ребёнок меньше проглотит, 2 раза в день, 3-5 дней. Через 5/7 мин отёк уйдёт и промываете нос гипертоническим раствором морской воды она снимает отёк и выводит на себя слизь за счёт физических свойств. Аккуратно сморкаете если умеет ребёнок, закрывая ноздрю одну потом другую. Если нет то аспирируете. Увлажняете воздух в помещении , проветриваете, Данте больше жидкости, более ничего не нужно. Местные антибиотики не работают в носу они не создают должной концентрации и тем более не действуют на вирусы, создают резистентность и нарушают микрофлору.
Горло болит? Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Марина, спасибо за ответ. Горло красное было в первый день, когда была температура, на второй более менее умеренное. . Еще пьем отхаркивающее Флюдитек. А как правильно пользоваться квиксом, после того как распылил в нос, нужно высмаркиваться, или подождать какое то время? в инструкции не сказано что нужно смаркать это дело, если в этот момент соплей уже нет. (перед этим все высмаркали). Аквалором, там все понятно, попшикал, высмаркал.
Флюдитек тоже не желателен таким малышам хоть и в инструкции есть показания. Квикс да, забрызгали и минутки Верещагина 3-5 можно сморкаться.к сожаление большинство лекарств это просто коммерция и не имеют смысла(
Принятый ответ
Флюдитек это муколитик и он увеличивает продукцию слизи, активирует клетки бронхов, ребёнок может начать кашлять, а кашлевой рефлекс развит плохо, откашлять сложно, поэтом до 5 лет минимум стропы не используем. Все гораздо проще, плюс немного терпения)
Ринофлуимуцил можно.
Трамицент не нужно