Консультация онколога /

Рак желудка 4 стадия — вопрос №1022795

У свекрови обнаружен рак желудка 4 стадии. В онкологическом диспансере в госпитализации и лечении отказали, мотивируя бессмысленностью и невозможностью лечения. Консилиум на следующей неделе, хотелось бы узнать мнение ещё одного врача

Возраст: 39

Хронические болезни: Заболевание выявлено не у меня

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае очень важно понимать как себя чувствует человек.
Обслуживает ли сам себя? Ходит ли на улицу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, она ходит, кушает, обслуживает сама себя
Онколог, Терапевт, Маммолог
На консилиуме будут решать коллегиально.
Если человек стабилен и хочет лечиться, кровь стабильная, то будет предложена химиотерапия.
Онколог
Здравствуйте! В каком состоянии ваша свекровь? Обслуживает ли она себя сама? В выписке не увидела обследования-кт огк, только рентгенография была?Остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый вечер. Обслуживает себя сама. Это все документы, какие есть. После выписки из больницы, в онкодиспансере ничего не назначали.
Онколог
По анализам противопоказаний нет, если пациент в удовлетворительном состоянии отказать в лечении без веских причин не должны. Просите письменный отказ. Из обследований нужно ещё взять направления на остеосцинтиграфию, мрт головного мозга и кт огк. Отправить материал на игх исследование с определением Her2 статуса, Msi, PDL. Проконсультироваться с кардиологом. После рассматривать вопрос лекарственной терапии. Пока готовятся результаты игх, можно рассматривать лечение химиотерапевтическое в монорежиме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если общее состояние удовлетворительное и нет кардиологических проблем то предложат вероятнее всего химиотерапию. Также пациентке нужно дообследоваться сделать ИГХ исследование, мрт головного мозга, кт грудной клетки , сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение врача из онкодисрансера, где вам отказали. По прикрепленной выписке нельзя судить о причинах отказа.
Пациенту должны провести кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, пересмотр диска мрт малого таза и далее онкоконсилиум должен вынести решение о возможном плане лечения.
Отказ может быть в случае, если состояние пациента очень тяжелое (пациент лежит, не ходит, сам себя не обслуживает, не может прийти сам на лечение итд), есть значимые отклонения в показателях крови, которые нельзя скорректировать.