Ноющая боль в сердце, левая рука
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ближе к 23: 00 заболело сердце от того, что я играла с кошкой и она меня испугала, в следствие чего я резко дёрнулось, после этого боль начала утихать, лежала в постели, лёгкая ноющая боль то возле левого соска, то рядом с подмышкой и отдавало немного в левую руку. Где-то в 8 утра выпила Ибуклин пол таблетки. После поспала несколько часов, проснулась, вверху слева на груди левой так и побаливает, тяжкая, тупая боль, давление 93/76 и пульс 87, отдышки нет, есть слабость небольшая. Записалась на приём к кардиологу на пятницу. Скажите, как облегчить боль до этого времени, дожить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Успокоительное валериана или пустырник.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Экг обязательно пройти.
Возможно невралгия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание симптомов , это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.
Не переживайте!
С сердцем это не связано и не опасно .
Сейчас примите капли корвалол или Валокардин 20 капель , они расширяют сосуды сердца и снимают спазм .
С завтрашнего дня принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Местно , на болезненные участки тела наносите гель диклофенак.
В плановом порядке нужно сделать экг
Какие у Вас обычно показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, обычно от 105/80 до 120/70, а вот пульс всегда либо 80, 90
Я поняла, учитывая склонность к повышению пульса , принимайте курсом препарат магния, наиболее эффективный Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , на ночь 1 табл Персен это растительный успокоительный препарат, улучшает сон, нитроглицерин нет необходимости принимать
Юлия, Магнерот может помочь?
Да, можно Магнерот , он нормализует тонус сосудов и стабилизирует пульс .
Кроме того, если идёте в аптеку - приобретите Мидокалм 150 мг , нужно принимать 2 раза в день 3-4 дня , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится
Юлия, в 22:05 я выпила одну таблетку Мидокалма, в 00:05 выпила пол таблетки Магнерота и сейчас, в 1:10 меня стошнило. Есть риск интоксикации?
Нет, думаю, нет риска интоксикации , но сейчас пока Магнерот не принимайте ! Продолжите Мидокалм 150 мг 2 раза в день после еды , этот препарат Вам более необходим и он эффективен в данной ситуации.
По - возможности, в ближайшее время необходима очная консультация невролога, этот специалист лечит невралгию. , спазмы мышц при защемлении нерва . Вполне вероятно, что нужен курс физиотерапии : массаж. , лфк , электрофорез , эти процедуры как правило лучше помогают , чем препараты и от них нет побочного эффекта в виде интоксикации
Из безрецептурных снотворных советую принимать донормил , достаточно 1/2 таблетки за 30 минут до сна , проверенный препарат , действительно работает и действует сразу , в отличие от мелатонина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта боль точно не связана с сердечной патологией, не переживайте! Причина - мышечный спазм, невралгия. Нет болей при повороте шеи, подъеме левой руки? На фоне ибуклина было облегчение боли?
Марина, когда поворачиваю голову влево, то слегка отдаёт в нижние зубы левой стороны, при поднятии левой руки импульсов в сердце не наблюдаются, а от Ибуклина разницы я не почувствовала.
Марина, сейчас давление 127/89 и пульс 89
Скорее всего произошло защемление нерва в шейном отделе позвоночника из-за того, что резко дернулись от испуга. Принимайте кеторол 10 мг 1-2 раза в день 3 дня (обезболивающий препарат) и нейробион (комплекс витаминов группы В) по 1т*2 раза в день неделю. Если боль полностью не пройдет, то нужен будет очный осмотр невролога. Небольшое повышение АД и пульса может быть на фоне боли, стресса из-за этого. Примите корвалол или пустырник для нормализации АД и пульса.
Марина, у меня есть только Валокордин.
Хорошо, примите сейчас валокардин 25 капель.
Марина, я неделю назад тоже пила 2 дня подряд перед сном Валокордин по 45 капель от того, что сильно перенервничала, не могла спать и давление поднялось до 140/90 и пульс 109, после перестала пить, всё нормализовалось, но нарушение сна появилось, засыпаю под утро на 4-5 часов, сон прерывистый
Начните принимать вечером магнерот 500 мг 2 недели. Он обладает успокоительным действием, нормализует АД и пульс, улучшает сон. И можно еще дополнительно на ночь рассасывать 1-2 таблетки глицина для улучшения засыпания. Валокардин не стоит принимать длительно, только эпизодически, в его состав входит фенобарбитал.
Марина, сейчас я могу выйти в аптеку с такой болью, ничего не случится? Просто я одна живу
Да, конечно, можете сходить, ничего не случится.
Марина, Нитроглицирином не стоит сейчас пользоваться? Магнерот безрецептурный?
Нитроглицерин совершенно не нужен и даже вреден, он резко снизит АД и увеличит пульс. Магнерот безрецептурный.
Марина, а что делать, если облегчение не придёт?
Нужно будет обратиться к неврологу, обследовать шейно-грудной отдел позвоночника. Но, думаю, что кеторол и магнерот облегчат боль. Магний снимает мышечный спазм.
Марина, Мидокалм может помочь?
Мидокалм тоже снимает мышечный спазм. Чтобы не было одномоментно слишком большого количества лекарств, я бы посоветовала принимать кеторол по 10 мг*2 раза в день 3 дня, вечером -магнерот 500 мг и нейробион по 1т*2 раза в день.
Марина, я купила Медокалм 150 мг и Магнерот 500 мг, Глицин. Что сейчас выпить для облегчения симптомов боли в груди и левой руке?
Примите сейчас мидокалм 150 мг и через час магнерот. Глицин перед самым сном. Кеторол не купили?
Марина, нет, я успела в последний момент зайти, аптека закрывалась.
Марина, я ещё не ужинала, значит, после еды выпить Мидокалм?
Да, примите мидокалм после ужина, лучше не на голодный желудок.
Марина, а Глицин сколько таблеток перед сном? Боюсь интоксикации.
Марина, ещё вопрос - какое место отвечает за боль в сердце, чтобы не путать?
Глицин первый раз рассосите 1 таблетку перед сном. А вообще можно 2 таблетки. Сердце болит за грудиной и есть четкая связь с физической нагрузкой (при ходьбе), в покое боль проходит.
Марина, пол часа назад выпила Мидокалм одну таблетку. Через сколько можно пить Магнерот и сколько таблеток, чтобы не было интоксикации?
Через час после мидокалма можете принять магнерот. Глицин совершенно безобиден, его можно сразу после магнерота.
Марина, простите за вопрос, а за грудиной это где, примерно?
По центру грудной клетки. Но главное - это не место, а характер боли, связь с физической нагрузкой.
Марина, а сколько длится боль в сердце, если это что-то серьёзное?
Марина, ещё пожалуйста посмотрите фотографию, которую я загрузила вместе с вопросом, чтобы ещё раз увидеть, где у меня болит. Где я надавливаю пальцами, вот там происходит ноющая боль
Марина, в 22:05 я выпила одну таблетку Мидокалма, в 00:05 выпила пол таблетки Магнерота и сейчас, в 1:10 меня стошнило.
Посмотрела фотографию, это место совсем не характерно для боли в сердце, это межреберная невралгия. Перенесите мидокалм на обед, а магнерот принимайте вечером после ужина, не на голодный желудок.
Марина, можете посоветовать безрецептурные снотворные, которые не будут вредить давлению и сердцу?
Из безрецептурных - мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Он хорошо переносится, нет побочных эффектов.
Марина, действует сразу?
Да, действует с первой таблетки, не накапливается.
Марина, купила Мелотонин 3 мг от Эвалар, он подействует, если выпью сегодня перед сном?
Да, это хороший производитель, должен подействовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, София. По описанию Ваших жалоб, боли в области сердца неврологического характера - мышечное спазмирование при резком движении. Сердце так не болит. И были бы дополнительные характерные для сердечной патологии симптомы. Рекомендую местно наносить мазь Ибупрофен . По поводу АД и пульса, при каких цифрах Вы себя комфортно чувствуете?
Анастасия, в районе 115/70 и пульс 70-80
Если у Вас периодически отмечается повышение данных показателей, есть смысл курсом пропить МагнеВ6 по 2 таб 3 раза в день месяц ( или любой др препарат магния), успокоительные ( Афобазол или Новопассит) месяц. Проверьте кровь на скрытую анемию( сыв железо, ферритин), гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 своб), электролиты крови ( калий, магний, натрий).
Анастасия, у меня сейчас есть Афобазол, сколько его выпить в данный момент? Если не будет облегчения, что делать? Можно при такой боли выходить на улицу? Болит помимо сердца левая рука
Да, можно сейчас выпить Афобазол 10 мг . На улицу выходить можно. Не переживайте. Острого , опасного состояния у Вас точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль усиливается на вдохе? При повороте корпусом? При прикосновении?
Олеся, при вдохе, прикосновениях нет, когда встаю или меняю положение лёжа немного. Ноющая боль чуть левее соска и вверху
По описанию боль не кардиологического характера. Не исключается проявление невралгии.
Олеся, какое место отвечает за боль в сердце, чтобы не путать?
Боль в сердце обычно локализуется за грудиной. Бывает давящего, сжимающего, жгучего характера, иногда отдаёт в лопатку или левую руку.
Олеся, простите за вопрос, а за грудиной это где, примерно?
Олеся, ещё пожалуйста посмотрите фотографию, которую я загрузила вместе с вопросом, чтобы ещё раз увидеть, где у меня болит. Где я надавливаю пальцами, вот там происходит ноющая боль
Посмотрела фото. Нет, сердце там не болит. По центру грудной клетки.
Здравствуйте! На сердечную боль не очень похоже. Скорее межреберная невралгия, не волнуйтесь!
Яна, вы смотрели фотографию?
Конечно
Яна, просто уже прошло 24 часа и облегчения никакого, жутко напрягает, боюсь, вдруг умру
Здравствуйте на сердце не похоже, это межреберная невралгия
Добрый день, у Вас нет показаний к консультации кардиолога, наиболее вероятно, что зажали нервные окончания . Начните приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Анна, я уже неделю очень плохо сплю, засыпаю проблематично, сплю от 1 до 4-5 часов, буквально себя заставляя. Что можно попить, чтобы не навредило сердцу и засыпать быстрее, дольше?
То, что я написала выше