Консультация эндокринолога /

Повышен т4 свободный — вопрос №1023079

Здравствуйте. Проходу лечение у невролога в связи с защемлением в шейном отделе. После родов имею ожирение, вес 90 кг при росте 170 см. Невролог посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы. В итоге ттг в норме 2,51 при норме 0,34-5,60. А т4 свободный повышен 15,75 при норме 8,50-14,30. Из симптомов у меня только бывает повышенный пульс и тревожность. Это что гипертериоз?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравуйте! При гипертиреозе будет низкий уровень ТТГ, а он у Вас в пределах нормы. Да и свободный гормон повышен незначительно.
Сдайте анализ Св Т4 через месяц. Лечения пока не требуется.
Тахикардия и тревожность если постоянно, тогда можно начать симптоматическое лечение. Можно начать приём травяных седативных препаратов, которые будут снижать тревожность (Персен, новопассит, пустырник) 10-14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за такой подробный ответ. Скажите пожалуйста а какая причина повышения т4 свободного может быть? Может уже начался гипертериоз, а ттг не успел среагировать?

Эндокринолог
Причин может быть несколько.
Возможен тиреотоксикоз, в таком случае нужно сдать АТ рТТГ.
Это может быть аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза. Когда клетки щитовидной железы сами разрушают структуру органа и свободного йода становится больше, что приводит к повышению уровня свободных гормонов. - сдать АТ -ТПО.
А может быть ошибка лаборатории.
В любом случае пока центральный гормон (ТТГ) будет в пределах нормы лечение не назначается.
Св Т4 измеряется на протяжении месяца, ТТГ через 3 месяца.
Поэтому свободный гормон можно будет пересдать через месяц.
Клиент
Татьяна, получается, что все может пройти само собой и пока нужно только контролировать? И может ли быть связь с низким гемоглобином? он у меня на нижней границе нормы, а ферритин всего 24. Очень переживаю, всегда гормоны были в норме.
Эндокринолог
Низкий гемоглобин и нехватка железа все же больше характерна для гипотиреоза.
Т4 может самостоятельно снизиться.
Ферритин низкий, начните приём железа - ферлатум фол или ферретаб комп 1-3 месяца, контроль ферритина сделать через 2 месяца. Добавьте в пищу белок (лучше говядину, или индейку) чтобы железу было за что цепляться, и было лучше усваивание. Оптимальный уровень ферритина выше 50, лучше еслибудет серединка нормы.
И добавьте ещё богатые железом продукты - гранат, гречка, печень, сердце
Витамин Д 2000 ед/сут, постоянно
Препараты йода, если принимаете, отменить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно такое незначительное повышение т4св при нормальном ттг не говорит о патологии, бывает лаборатории смотрят не правильно, повторите гормоны в другой лаборатории. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин контроль. Повышение пульса и тревожность характерны манифестному тиреотоксикозу когда ттг снижается а т3св и т4св повышаются
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам пока на гипертиреоз не похоже, из жалоб при избытке гормонов будет ещё тремор рук и снижение веса стремительного характера.
Уровень ттг в нормальном диапазоне что говорит о том что за последние три месяца функция щитовидной железы не была нарушена, а значит отклонения в самочувствии за этот срок не связаны с работой щитовидной железы. То что свободный Т4 чуть выше нормы, то это не значительные отклонения и рекомендовано дообследование: сдать кровь на анти ТПО для исключения аутоиммунного воспаления и повторить Т4 в другой лаборатории ( исключить ошибку лаборатории и колебания гормонов).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Никакого отношения к гипертиреоз ваш статус не имеет.
Ориентируемся по ТТГ.
Т4 свободный может быть чуть повышен из за нарушений конверсии Т4 в Т3