Консультация детского невролога /

Закатывание глаз — вопрос №1023308

Здравствуйте. Ребёнку 2,6. Никаких проблем до вчерашнего дня не наблюдалось.
Вчера я заметила, как ребёнок закатил глаза вверх. У него орви, заложен нос, и было такое движение, словно он пытался продышаться. Но вечером это ещё раз повторилось: после просмотра мультиков, при плаче, при попытке уснуть.
От кашля сейчас принимает карбоцистеин.
Ещё в последнее время у ребёнка сильный прогресс в речи: все повторяет, говорит сложными предложениями, наизусть рассказывает стихи, поёт песни.
Указанные движения точно непроизвольные, длятся доли секунды.
Похоже это на абсансы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что абсанс это кратковременная потеря сознания, а вы этого не описываете, то вероятнее всего это не абсанс. Но для исключения стоило бы сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это невротические проявления.
Но после выздоровления,если будут сохраняться подобные эпизоды стоит сделать дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Невролог, Терапевт
Вероятнее всего это тики, они как правило проходят самостоятельно, понаблюдайте за ребёнком. Может он кому-то подражает?
Невролог
Здравствуйте.
Это не похоже на абсансы. Скорее всего у ребенка тик, нередко бывает у детей в таком возрасте, особенно после стрессов, на фоне заболеваний, скачков развития.
На всякий случай лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра, пройти ЭЭГ.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- не акцентируйте внимание ребенка на этих закатываниях
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций
При необходимости назначат медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике нервный тик подавать Тенотен детский по 1 таб 3 раза рассасывать в день-1,5 месяца
Выполнить ээг головного мозга
соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор ,не акцентируйте внимание на тике,
в семье должна быть спокойная обстановка ,избегайте стрессов