Запрокидывает голову назад
Ребёнку 5 месяцев по дате рождения (3,5 по ПДР). Примерно рождении схлопнулось легкое, 2 недели был на ИВЛ. По узи, нейросонографии, которую делали при рождении, никаких отклонений не было. Невролог ставил диагноз гипотония. 2 недели назад после курса реабилитации (массаж, физио, ЛФК) ребенок начал вот так странно поднимать голову, отводит глаза наверх. Я думала, что он там что-то наверху интересное увидел, но теперь в этом сомневаюсь. Раньше было реже, но сейчас такое происходит чаще, и продолжительность нахождения с поднятой головой становится дольше. Из того, что я заметила: сначала он отводит глаза вправо, потом наверх и забирает голову, находится в таком положении некоторое время, потом опускает глаза вниз влево. Что это может быть? Что предпринять, какие сдать анализы или сделать исследования? Видео прикрепляю: https://disk.yandex.ru/i/243QdpQUmWyg1w
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. В эти моменты ребенок реагирует на вас? Есть беспокойство? По видно ничего плохого не вижу, похоже что ребенок пытается расширить свой кругозор, но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, если в такие моменты я к нему подхожу, вроде бы обращает на меня внимание. Но я не особо уверена, надо еще посмотреть.
Меня беспокоит увеличение кол-ва таких запрокидываний, время и его напряжённое тело во время запрокидываний
Вы правы из того что должно насторожить это то что эпизоды увеличиваются, но повторюсь важно при этом реагирует ли ребенок или нет, повторюсь по видео все же похоже на норму но если переживаете можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, а что показывает ЭЭГ?
Проверили с мужем, пока не закончится «приступ», не реагирует на внешние раздражители ребенок
Эпи активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похоже.
Если ребенка в эти моменты взять на ручки, то "приступ" прекратится или нет?
Ранее электроэнцефалографию проводили? Приступов эпилепсии, судорог после рождения не было?
Принятый ответ
Добрый день, в такие моменты если взять ребёнка на ручки сразу и начать с ним разговаривать ребёнок будет так продолжать делать? Это вопрос уточняю, чтоб понимать, если нарушение сознания или нет, по видео ребёнок кажется осознанным