Консультация хирурга /

Боль в стопе — вопрос №1023323

Здравствуйте. 1 неделю и 1 день назад внезапно заболела стопа при ходьбе, я не травмировлась никак. Просто встала со стула. пошла и почувствовала боль. Спустя 4 дня, когда боль стала сильнее, обратилась к травматологу. Мне сделали рентген и сказали, что кости целы, но якобы растяжение связок. Прописали лечение. Но боль не утихает ни на грамм, плюсом появилась припухлость, к вечеру вообще очень сильный отек, ходить очень больно, не могу согнуть стопу вообще, хожу еле еле, хромаю. Подскажите пожалуйста что мне делать? Когда лечение поможет и вообще боли такого характера долго ли сохраняются? Может быть мне пройти доп.обследование, если да то какое? Я жен., рост 174, вес 75 кг. Есть диагноз регтикулярный варикоз, ярко выраженная сосудистая сеточка в подколенной области. Прикрепляю фото с назначенным лечением от травматолога и фото ноги.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую Вам исключить обострение артрозо-артрита. Сдайте кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), срб, мочевую кислоту, оак, узи мягких тканей и суставов стопы . С результатами консультация ревматолога.
Сейчас можно начать аркоксиа 60мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной и обезболивающей целью
Местно Индовазин гель 2р.д
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
Покой стопе, ограничение физической активности
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
У Вас и по истории возникновения , и по фото явления артрита и с высокой вероятностью можно сказать ,что ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА !
Я представляю какая у Вас значимая боль и считаю ,что нужно срочно начать лечение НПВС ! Я бы Вам порекомендовал их начать именно в инъекционной форме, т.к. эффективность при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО выше !
Есть ли у Вас возможность где - либо выполнить внутримышечную инъекцию (в ягодицу ) 1 раз в день в течение 5 дней ?

Клиент
Яков, а скажите пожалуйста, при подагре боль и в покое также? у меня болит только при ходьбе, в покое нет никаких симптомов. и насколько известно.при подагре болит большой палец? у меня боль между вторым и третьим,ниже см на 3.
Хирург
При подагре в покое боль незначительна боль усиливается при движениях и при ходьбе !
Если чаще всего обострение подагры начинается с первого плюснефалангового сустава, то это не значит , что только там ! Да это излюбленное место и примерно в 60 - 70 % начинается оттуда , а в 30 -40 % не оттуда !
Клиент
Яков, а какие причины развития подагры? мне 30 лет, никаких факторов наследственных нет. стараюсь вести здоровый образ жизни. что меня ждет? я не смогу полноценно жить, передвигаться, заниматься спортом?
Хирург
Основная причина подагры это генетический фактор ! С ней рождаются , а всё остальное (излишнее употребление белков и
прочее ) играют лишь второстепенную роль .
Я Вам не собираюсь себе и Вам заочно доказать , что это именно подагра , но , похоже на то , а более точно только после анализов на ревмопробы и уровень мочевой кислоты в крови !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да скорее всего действительно артрит развился сейчас. Лечение верное нужен покой, НПВС препараты (кеторолак, нимесулид и тп любой по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток) обязательно комбинировать с омепразолом чтобы желудок защищать.
Так же не менее важна эластическая компрессия и покой стопы.
Ночью ногу на подушку класть (нужно возвышенное положение).
Желательно УЗДГ вен нижних конечностей сделать раз есть признаки варикоза.
Можно добавить гель диклофенак на стопу.
В любом случае самое главное лечение это иммобилизация.
Думаю в вашем случае нужно набраться терпения и продолжать лечение.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, а подскажите, по какой причине развился артрит? мне 30 лет, никаких факторов наследственных нет. насколько мне известно. стараюсь вести здоровый образ жизни. что меня ждет? я н смогу полноценно жить, передвигаться, заниматься спортом?
Хирург
Думаю да вполне сможете, это пока предположение по поводу артрита возможно нагрузка сильная на сустав была вот и развился, возможно проблема глубже по типу подагр, так же нужно обследоваться, бх крови сдавать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на подагрический фактор и ревматоидный фактор, проконсультироваться у ревматолога. Начать приём нпвс, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.