Боль в спине
Здравствуйте, боль в поясничном отделе усиливается при ходьбе , прохожу 10 метров и просто клинет так что идти и стоять невозможно, имеется лишний вес 130кг , до этого так спина не болела никогда. Была у невролога прописали Мидокалм пропила и изменений никаких
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме мидокалма ничего не принимали? Уточните пожалуйста характер болей:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Анна Мироновна, если я сижу то нечего не болит , начинает болеть только при движении или же когда стою ,боль отдает как будто в колени ,онемения нету ,мочеиспускание норм , интенсивность боли 10 очень сильно болит не идти не стоять не возможно, если сажусь проходит , температуры нету, боль нечем не купирую просто не хожу .
Оксана, спасибо за ответ. Если такие сильные боли, то в подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор; приём НПВС, миорелаксантов, на период приёма НПВС - приём гастропротекторов.
У Вас какие нибудь сопутствующие заболевания есть? Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь? Аллергические реакции на лекарства, пищу? Сколько времени Вы принимали мидокалм и в какой дозировке? С чем связываете начало боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? По описанию можно предположить синдром перемежающей хромоты при стенозе позвоночного канала на фоне крупной грыжи. Боли в ногу отдают?
Анастасия Юрьевна, в коленки вроде как отдает , МРТ не могу пройти так как вес большой и плюсом клаустрофобия
Анастасия Юрьевна, возможно ли какое-то другое обследование пройти чтобы выяснить причину? Только не МРТ
Есть открытые аппараты МРТ с разрешенным весом до 200кг.
Перед обследованием в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1т.
Обследование необходимо, чтобы исключить стеноз позвоночного канала, что в таких случаях требует оперативного лечения.
Т к боли непостоянные, медикаментозная терапия обычно не назначается. Рекомендуется реабилитация: массаж, физиопроцедуры, кинезиотерапия, лфк, плавание, йога, пилатес
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Если боли отдают в ногу или есть онемение прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Если лечение не помогает необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Также необходимо снижать лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль иолтко в пояснице, то скорее это проявление мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. Одного мидокалма мало. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Обязательно снизить вес, так как это нагрузка на позвоночник, суставы, да и в целом на весь организм. Плюс ЛФК, йога, гимнастика, плаванье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
6. До начала болевого синдрома травм не было?