Консультация нарколога /

Здравствуйте, более года принимал по утрам такой ноотроп как нанотропил, а вечером фенибут и теперь хочу бросить его пить. В инструкции было написано, что не вызывает зависимости, но она есть. И от его приёма просто плохо. Сейчас 4-й день ничего не приним — вопрос №1023355

Здравствуйте, более года принимал по утрам такой ноотроп как нанотропил, а вечером фенибут. Думал поумнею, но ничего кроме зависимости не получил. Теперь хочу бросить всё это пить. В инструкции было написано, что не вызывает зависимости, но она есть. И от его приёма просто плохо. Тремер, потливость, чувство страха, подавленности, давление ... и появился страх, что я не выговариваю некоторые слова.
Сейчас 4-й день ничего не принимаю и мне ну просто очень плохо.
Что с этим делать?
Может есть какая-то схема? Неужели я стал аптечным наркоманом. Ведь цель была не кайф получить, а поумнеть. А мне теперь по факту только хуже стало!
У меня мать врач нарколог, она говорит, что не может быть из-за ноотропов ломки, что она с таким не встречалась, что у меня классический невроз.

Возраст: 48

Хронические болезни: Всд, гипертония, невроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Согласна с мнением, эти препараты не вызывают зависимости.
Но и как таковая польза сомнительна при длительном приеме, принимая одни лишь препараты "поумнеть" не получится.
Магний b6 и адаптол по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца. Если проблема с симптомами не решиться, посетить врача психиатра или психотерапевта для подбора антидепрессанта.
Клиент
Надежда,
Здравствуйте, был у психиатра она мне выписала тритико, потом миртазапин, сейчас пью миртазапин по 1 таб. перед сном

Клиент
Надежда,
Скажите пожалуйста, но если все говорят, что нет зависимости от ноотропов, и ломать не может, хотя я не знаю что это такое "ломать" я кроме ноотропов и фенибута ничего не употреблял, почему мне так плохо? Неужели так проявляет себя невроз, что трясёт, конечности холодные, сухость во рту, полное отсутствие аппетита, а в голове как будто столбняк какой-то и свистит. Давление мерю нет давления. 110 на 70. Что же это тогда такое со мной происходит. И в таком состоянии я сижу на работе и боюсь, что бы этого ни кто не заметил ... какой-то кошмар ...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Симптомы которые вы описываете, похожи на вегетативные проявления тревожного расстройства, невроза если по простому.
Клиент
Надежда,
Мне же этот адаптол в аптеке ни кто не продаст, у меня есть рецептны на миртазипин, тритико, аттаракс, фенибут, грандаксин, хотя от грандаксина толку никакого, может что-то из этого? Ну кроме фенебута конечно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Из перечисленного, атаракс подходит, по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Александр, здравствуйте !

Ошибка изначально в длительном приеме ноотропов. Они принимаются строго курсами по 2-4 недели, три-четыре раза в год. Непрерывно их принимать действительно не стоит. Классической химической зависимости и ломки они вызывать не должны, но минимальные изменения в нейромедиаторах головного мозга вызывать все же могут. Ваш мозг должен привыкнуть работать без ноотропов.

Предлагаю отменить сначала фенибут (он может усиливать тревожность). Схема отмены следующая: просто принимаете его через день (день пьете, день без него), так 2 недели. Потом по той же схеме убираете нанотропил. На протяжении всего этого времени можно принимать адаптол (по 250 мг 2 раза в сутки или по 500 мг 2 раза в стуки). он продается в двух дозировках - по 250 и по 500 мг, подойдет любая из них.

Два-три сеанса психотерапии (в том числе дистанционно) тоже пойдут на пользу, они помогут снизить тревожность
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
то есть получается просто взять и отменить это тоже не правильно? Сегодня 4-й день без них, только миртазапин перед сном. Меня почему-то трясёт какой-то тремор не проходящий, и любая эмоция не важно хорошая или плохая вызывает какое-то перевозбуждение, я краснею состояние не приятное.
Психиатр, Психотерапевт
Ну я написала выше, как лучше сделать !
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, синдрома отмены у ноотропов нет, к ним не возникает зависимость, ваши симптомы похожи на тревожно-фобическое расстройство, видимо ноотропы сглаживали углы, снижали вашу тревожность, успокаивали вас, после отмены, вся ваша симптоматика вылезла наружу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте
Сегодня утром выпил 1-му таблетку нанотропила, и конечно такого кошмара как вчера нет. То есть страхи есть и потряхивает, но не так как вчера и всю неделю.
Скажите, а это значит пить эти препараты пока всё равно надо, но увеличивать интервалы, что бы бросить окончательно, ведь это симптоматика должна пройти?