Консультация нефролога /

Гипоплазия почки у грудничка, что делать? — вопрос №1023507

Добрый день! По данным УЗИ почек в роддоме, диагноз: пиелоэктазия слева 7 мм. УЗИ почек в 1,5 месяца, диагноз: пиелоэктазия с двух сторон. Гипоплазия правой почки? По данным УЗИ в 1,5 месяца: Расположение обычное, контуры ровные, размеры не увеличены, справа (34,2*15,2), слева (57,0*24,0). Паренхима: толщина не изменина, справа 4,4, слева 6,0. ЧЛС расширена, справа до 3,7 мм, слева до 7,5 мм. Анализ мочи в роддоме, в 1 месяц и 2 месяца норма. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я в отчаянии. У нас маленький город, специалистов нет, обратиться не к кому. Из рекомендаций: переделать УЗИ в год. Я очень переживаю, помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Во время беременности перенесла следующие заболевания: новая короновирусная инфекция на сроке 6-7 недель (тяжёлая форма, двухсторонняя пневмония, делали СКТ); гестационный сахарный диабет, (диетотерапия) тромбоцитоз (принимала Курантил на протяжении всей

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение не сильно выражено, по размеру правая почка меньше, чем левая. Я бы рекомендовала посмотреть в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина, также проверить общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса и общий анализ крови также.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что покажут показатели мочевины и креатинина? Общий анализ крови и мочи сдавали в 2 месяца. Моча - норма. Кровь - гемоглобин нижняя граница нормы (95), гематокрит понижен (24,9), моноциты понижены (3). Остальные показатели в норме.

Уролог, Андролог
Это показатели работы почек, они покажут насколько выделительная функция почек нормальная, не страдают ли почки.
Клиент
Галина, большое Вам спасибо!
Нефролог
Добрый день . На данный момент паниковать вам рано. Лоханки в норме у ребенка этого возраста до 5 мм, расширение в вашем случае незначительно. Да действительно размеры правой почечки меньше левой . Однако уверенно говорить о гипоплазии на данный момент нельзя. У ребенка до 2х лет идет интенсивный рост почки и ситтуация может изменится. Поэтому в вашем случае необходимо наблюдение : узи почек + Доплер и мочевого пузыря в 6 мес, в год, затем 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи 1 раза месяц до года ( собирайте мочу без мочеприемника), б/х ан крови ( мочевина, креатинин).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ! А что покажет анализ на мочевину и креатинин?
Нефролог
Это показатель функционального состояния работы почек, нет ли у ребенка признаков почечной недостаточности
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо!
Клиент
Татьяна, а как часто его надо сдавать?
Нефролог
Если результаты в пределах нормы, то 1 раз в 1 год.
Клиент
Татьяна, спасибо!