Консультация уролога /

Динамика почек — вопрос №2718166

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 82.
Терапевт назначил: ПОСТОЯННО : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард, Кардиомагнил.

Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак, омез.

1)нужно ли лечить нефроптоз?
2) что с почками ?
3) В динамике нет ухудшений?
4) последние месяцы стал иногда увеличиваться пульс до 90(было не комфортно), без роста давления-это может быть от почек?
5) и было два скачка давления 150-89 при пульсе 75 и дрожь,которое через минуту само падало до нормы-это не почки?

Прикрепила узи почек новое и 2021г. и кровь новую и мочу.
Насчет билирубина , у моего сына синдром Жильбера.

Жду вашего ответа
Спасибо большое Вам !

Возраст: 61

Хронические болезни: хрон.биллиарно зависимый панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, нтг, гипотериоз

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалоб нет

Андролог, Уролог
Анна ,по результатам ничего критичного.Креатинин в пределах нормы до 120мкмоль/л и даже до 130 при наличии сахарного диабета или гипертонии,такие показатели допустимы.На УЗИ есть ангиомиолипома,без существенной отрицательной дтнамики.Что касается нефроптоза,на это определение не обращайте внимание.Ничего с ним не нужно делать.
Клиент
Луиза Римихановна, то есть почки лечить не нужно ? спасибо большое !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат указывает на ангиомиолипому левой почки. За ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
По общему анализу мочи воспаления нет.
В б/х анализе крови показатели работы почек в допустимых цифрах, почечной недостаточности нет.
Учитывая умеренное повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста , Lactoflorene -это статин? я за три года снизила лпнп, ранее он был 4.4- снизила диетой и омегой
Клиент
Галина Александровна, и узи делали и лежа и стоя
Уролог, Андролог
Нет. Диетой тоже можно обходиться, но под контролем холестерина в крови.
Андролог, Уролог
Все верно,профилактически можно курсами пропивать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.