Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессантов — вопрос №1023719

Добрый день!
В мае месяце врач прописала ад. Элицея 10 мг, атаракс под прикрытием. Тк осталась тревожность, сказали менять препарат, не работает.
Резко сменили на Рокону 100мг.
Поднялась температура, было ощущение простуды, слабость, ломота в теле, голова будто не моя, кружится, подташнивает.
Записалась к врачу в вс. Но очень хотелось бы понять что происходит. Это из-за резкой смены ад??? Прочитала в интернете, что такое может быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Да, такое бывает, при резкой смене препарата, тем более вы принимали с мая месяца. Я меняю препараты на четверть дозы в неделю, пробочка бывает но редко. В вашем случаю, полагаю, уже не возвращаться на элицею, но в добавок начать прием анксиолитика с транквилизирующим действием, однако, как скажет Ваш врач, так и соблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Атаракс остался.
Подскажите, пожалуйста, можно ли облегчить как-то это состояние ?
Не могу нормально работать. Даже сил нет подняться (((

Клиент
Илья, или как долго ещё будет такое состояние?
Клиент
Илья, помимо этого ещё раздражительность ужасная появилась и плаксивость. Не могу адекватно реагировать ни на что(
Нарколог, Психиатр
Я бы рекомендовал Мебикар по 500мг 3 раза в день на протяжение месяца, однако повторюсь, как скажет Ваш лечащий врач.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Зря поменяли препарат на другой, сейчас вся такая Ситуации из-за резкой смены.

Атаракс надо пока продолжайте, первые 7-10 дней такое состсоние может быть.

Самостоятельно старайтесь делать диафрагмальное дыхание (в интернете описана методика).
Принятый ответ
Психотерапевт
Атаракс можно временно разбивать дозировку - 1/4 таблетки утром, 1/2 днём и 1/4 на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Резкая смена на препарат той же группы допустима и обычно не вызывает проблем. Я так часто делаю, никаких нежелательных последствий не наблюдаю. Думаю, что причина может быть в другом. Смущает подъём температуры.

По поводу вообще замены: на мой взгляд, это было неправильное решение. Тревога лечится большими дозировками антидепрессантов, для элицеи это 20 мг, а 10 мг и не могли помочь. Поэтому нужно было не менять, а увеличивать. Тем более препарат хорошо переносился.
Принятый ответ
Клиент
Илья, то есть температуры в принципе не должно быть?
Клиент
Илья, 38 держалась один день
Психиатр, Психотерапевт
Не должно быть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, зря вам поменяли АД, нужно было ув дозу элицеи, наврятли ваше нынешнее состояние связанно со сменой АД.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вернитесь на прежнюю дозировку препаратов и медленно снижайте по 1/4 таблетки в 3-5 дней. Психотропные препараты резко бросать не стоит.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! В описанию к препарату рокона (справочник лекарственных средств Vidal) в разделе "Расстройства нервной системы" есть информация о вероятности развития серотонинового синдрома, в котором могут присутствовать упомянутые Вами симптомы - гипертермия (повышение температуры), ригидность мышц (проявляется ломотой), изменение психического состояния , лабильность вегетативной нервной системы с возможным затрагиванием жизненно важных функций ( дыхания, пульса, АД и др)
В таких случаях лечение препаратом рекомендуется прекращать и проводить соответствующе симптоматическое лечение до выравнивания функционального состояния организма.