Консультация сомнолога /

Как вылечить бессонницу — вопрос №1023796

Добрый день. У меня такая проблема: не могу засыпать. И сон прерывистый, некрепкий. Началось все в ноябре. После ковида. Принимала мелатонин, атаракс. Но только к марту сон восстановился.
В июне чем то лёгким переболела (возможно омикрон) и снова всё по-новой. Даже на море не могла спать нормально, проблемы с засыпанием были по 2-3 часа засыпала и то с мелатонином. А вчера и даже он не помог. До 4 утра не спала. И потом тоже не крепко. Помогите, начинаю паниковать уже. Атаракс недавно приняла, но от него состояние было, как от фенибута (фенибут мне не пошёл) как в бреду каком-то. Может, это от первой таблетки, не знаю. В ноябре такого не наблюдала. Но сон нужно восстановить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4, общий анализ крови. Пока можно принимать миртазапин 45 мг половину таблетки перед сном. Выписать может терапевт. Результаты прикрепить, посмотрю.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Все это сдала/ все нормально. Приложу результаты. Я почти каж месяц сдаю кровь.

Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результаты.
Клиент
Наталия, прикрепила…
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин не нашла.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышен пролактин. Головные боли есть? Цикл регулярный? пролактин сдавали на фоне приема атаракса или других препаратов, например церукал?
Клиент
Наталия, ферритин сдавала давно уже. Но он тоже в норме был. Попробую найти.. анемии нет точно..
Клиент
Наталия, Пролактин всегда у меня такой . На немного единиц выше. Но видимо, не помешал мне забеременеть. В прошлом году в июле забеременела.. а в сентябре была замершая( потом выписали из больницы сказали ковид. Странно все было. Ни симптомов, ничего. А через месяц началась бессонница, панические атаки.. невроз. Это все прошло, принимала магний, атаракс.. съездила на море в январе . Все наладилось . А в июне опять (((( и сейчас боюсь, что с ума сойду . Хочу восстановить сон и беременеть дальше.. пролактин и кортизол решила сдать на фоне сна да. Кортизол в норме. А Пролактин у меня все время либо в норме либо чуть повышен…
Клиент
Наталия, церукал не пью. Он от тошноты. Один раз когда-то пила.
Головные боли есть. От жары, от недосыпа или от нервноый работы иногда. Сегодня ужасно болит и разрывается голова. Может, потому что не спала.
Делала мрт головы в июне. Все нормально.
Клиент
Наталия, да, цикл регулярный. С этим все четко.
Клиент
Наталия, простите, нашла ферритин. Февраль, правда. Но там хороший показатель 104.
Эндокринолог, Сомнолог
Для лечения бессоницы необходимо выявить основную причину Вашего состояния - это может быть генерализованное тревожное расстройство, депрессивный эпизод, соматоформенная дисфункция вегетативной нервной системы. Для этого лучше очно посетить психотерапевта.
если специальное исследование - Полисомнография, которое также может выявить нарушения сна, но обследование довольно дорогое.
Сейчас можно принимать препарат для лучшего сна Триттико 50 мг 1 таб 1р/д на ночь. Препарат из группы антидепрессантов, но в такой небольшой дозировке улучшает качество сна.
Если нет причин со стороны врачей, то проблема может быть из-за переживаний, стресса. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днём?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
И ферритин, магний, витамин Д и вит В12 нужно определить снова, т.к. расстройство сна есть сейчас, данные по анализам в феврале уже устарели.
Клиент
Наталия, днём я тоже не могу уснуть(
Скажите, а триттико - рецептурный препарат, да?
Он похож на атаракс?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это разные препараты. Да, рецепт нужен.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, кроме сна есть какие-нибудь еще жалобы?
Клиент
Анастасия, нету никаких. Только сон. Было даже такое, что ложусь и начинаю дыхание контролировать и из-за этого тревожность тоже. Но сейчас ушло такое. Но сон чуткий, на каждый шорох даже при засыпании могу пробуждаться..
Нарколог, Психиатр
вам нужно начать прием АД для нормализации сна, самый мягкий эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, при неэффективности 10 мг, поднять до 20 мг в сутки, до полугода+поддерживаюшая терапия эглонил 50 мг, мес.