Консультация терапевта /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1023860

Не понятно в связи с чем связано учащается ритм до 120 день один день ритм в среднем 90, второй день 100-110, день нормально до 85, причин особых нет. Ставили диагноз Латентный дефицит железа в январе 2022 ферритин 35 ставила В/В венофер + ферлатум фол подняла до 65 в апреле. В июне переболела с антибиотиками и постоянное учащенное сердцебиение не проходит, принимаю когда совсем плохо кораксан 7,5 по 1/2. Сдала ферритин в августе стал 45 опять поднимаю уже 2 недели ( вит Д+ Омега+ ферлатум по 1 фл.) Бывает день нормально бывает день плохо и давление нижнее завышается к примеру 110/90 на 100. Анализов кучу сдавала, холтер делала, экг, узи сосудов шеи, к психологу ходила. Но ничего не помогает что делать. Где искать причину. Был хеликобактер в 2018 году пролечивала, + 2 ростковая цитопения.

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , гормоны щитовидной железы сдавали, электролиты? Вы тревожный человек?
Клиент
Вита, здравствуйте скинула анализы. По тревожности понимаю напоминает ПА. Я тоже так думала раньше но сейчас выпью кораксан и проходит ПА, пульс нормализуется и все что ли Атака прошла ? так ведь тоже не бывает?

Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в норме, по суточному монитору мне не понравились пробежки тахикардии, я бы советовала вам обратится к аритмологу , дополнительно проветривайте уровень калия, магния, кальция. По поводу ПА консультация психотерапевта обязательно!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необходимо проверить функцию и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
К тревожности склонность имеется?
Клиент
Алексей? Здравствуйте к тревожности склонна когда 110-120 держится постоянно и когда кораксана не было, сейчас не склона хожу с 90-110 спокойна как удав только больно в груди и в области лопаток больно но не сильно как будто внутрений синяк там. Узи щитовидки и анализы последние прикрепляю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы не объясняют тахикардии.
По холтеру у вас пробежки наджелудочковой тахикардии.
Проверьте электролиты в крови (калий, магний, натрий, хлор), холтер рекомендую поставить на 3 суток, если будут множественные пробежки и пароксизмы нжт, обсуждать диагностику методом ЧПЭКС, обращаться к кардиохирургам-аритмологам.
Клиент
Алексей, обязательно сдам и проведу консультацию аритмолога на сколько это всё серьезно объясните пож та. Стоит ли пока применять таблетки от повышенного сердцебиения ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Жизнеугрожающего тут ничего нет, но пароксизмы нжт могут объяснять часть ваших жалоб, если проблема пароксизмальной нжт подтвердится, вариант лечения РЧА. Препараты принимать можете. Если нет склонности к гипотонии я бы рекомендовал верапамил 80 мг х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте сходила к кардиологу ритмологу выявил как я поняла миокардит назначил лечение беталок зок 1/2 кораксан 5 витамины: омега,д, магний, предуктал. Я уверена что поможет. Спасибо всем кто посоветовал кардиолога ритмолога. До этого с этим зольности ходила к 2 кардиологам. Все в пределах нормы говорили!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С железом у Вас все в порядке.
Причина сердцебиения не в этом
Проверьте уровень витамина д крови, функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Вы тревожный человек?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
К психологу хорошо.А антидепрессанты принимали?
Это симпатическая нервная система(я про тахикардию)
Клиент
Елена Борисовна, не принимала. Думаете стоит начать ?
Терапевт, Эндокринолог
Стоит.Они не странно тахикардию.
Например бринтелликс 10 мг одну таблетку тку утром три месяца и оценить эффект
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Патология ЖЩ, для исключения - ТТГ крови.
2. Нарушение ритма сердца. Для исключения - суточное мониторирование ЭКГ.
3. Психогенные причины. Для уточнения - шкала HADS в интернете.