Налёт на языке и боль
Уже неделю беспокоит состояние языка. Ближе к корню языка болезненные ощущения, воспалены сосочки, ощущение вечно напряжённого языка, ловлю себя на том, что постоянно как-будто присасываю язык к небу. Ещё беспокоят пятна, где нет налёта (к слову налёт на языке был белый сколько себя помню). Что это может быть? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте, язык это зеркало ЖКТ, вам необходимо выполнить ФГДС, так же обратитесь к стоматологу, выполнить соскоб на флору исключить кандидозный стоматит.
Вита,
Вита, спасибо за ответ, из того, что забыла упомянуть, за несколько дней до возникновения симптомов переболела острым тонзилитом и лечение антибиотиком. Могли антибиотики как-то повлиять?
Принятый ответ
Да , могли скорее всего кандидозный стоматит.
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, сахар, холестерин, мочевина, креатинин; ФГДС; консультация стоматолога и терапевта.
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас грибковый стоматит.
Нужно сдать соскобли на посев для выявления флоры и чувствительности к препаратам
Елена Борисовна, спасибо за ответ, из того, что забыла упомянуть, за несколько дней до возникновения симптомов переболела острым тонзилитом и лечение антибиотиком. Могли антибиотики как-то повлиять?
Принятый ответ
Ну собственно они и повлияли
Здравствуйте! Такое может быть при патологии ЖКТ. В таких случаях рекомендуют пройти фэгдс. Сдать бакпосев из полости рта с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
Фирюза, спасибо за ответ, из того, что забыла упомянуть, за несколько дней до возникновения симптомов переболела острым тонзилитом и лечение антибиотиком. Могли антибиотики как-то повлиять?
Да, может быть кандидозный стоматит. Необходимо сдать бакпосев.
Здравствуйте. Если жалоб больше нет, то только консультация стоматолога, соскоб с слизистой полости рта на флору.