Есть показания к ренгену?
Здравствуйте! Во вторник мой ребёнок столкнулся с другим и упал на асфальт и ужарился локтем и коленкой. Сразу отказался идти, плакал сильно. К вечеру успокоился и нормально ходил, прихрамывая, вчера утром тоже ходил прихрамывая, а после дневного сна перестал наступать на ногу. Если и доходит, например до горшка и тд, то нону ставит на носочек, как на фото. Коленку не даёт разогнуть даже во сне. Я не понимаю, это из-за ранки, на которой появляется короста или может быть перелом/трещина и нужно делать ренген? У ребёнка со вчерашнего дня ротовирус, сецчас ещё есть температура и по этому просто поехать в травмпункт мы не можем. Подскажите, стоит ли мне срочно вести ребёнка с температурой на ренген или там может быть из-за коросты?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото коленный сустав значительно отекший, не исключается внутрисуставной выпот (скопилась жидкость в суставе), нужно проверять симптом балотирования надколенника, и при необходимости делать пункцию сустава.
В подтверждение тому, то что ребенок не может разогнуть сустав.
Нужны снимки, без рентгена исключить переломы (трещины) невозможно.
Виталий, нет, отёка и покраснения нет, это у ребёнка ноги худые и коленки по бокам широкие) а при переломах и трещинах ребенок мог бы ходить вот так наступая на носочек, чтобы не разгибать ногу?
Если перелом без смещения (эпифизеолиз) то частично ребенок приступать на ногу сможет
Виталий, на сколько срочно надо делать ренген? Переживаю что с ротовирусом нас не примут
У вас экстренная травма, как это не примут, а если открытый перелом?
С экстренными травмами принимают всех обратившихся [закон]
Виталий, спасибо за ответ! Сецчас ребёнок уже собирается спать, значит утром поедем в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безусловно, вам необходимо сделать рентген ребенку для исключения перелома или трещины. При экстренном обращении на температуру никто не смотрит.
Екатерина, спасибо! Утром как проснётся ребёнок мы поедем. Сецчас во сне попробовала разогнуто ножку он даже не заметил. Подскажите правильно понимаю при переломе и трещине он мог бы ходить? Так как в первый день вечером и второй день утром он ходил много, хромая.
При трещинах мог бы.
Екатерина, мы сейчас съездили и сделали ренген (сказали нужно 2 ног в сравнении) по ренгену сказали ничего плохого нет и что не ходит из-за болячки. На ренгене бы 100% видно было? Не могли ошибиться?
Крупные переломы на рентгене всегда видны, а вот мелкие трещины и нарушения связочного аппарата нет. Для уточнения иногда требуется и КТ и МРТ. На КТ лучше видны костные структуры, на МРТ лучше видны мягкие ткани. Но, подождите, когда заживёт ранка, тогда видно будет, возможно дело действительно в ней, если доктор так утверждает.
Екатерина, спасибо за ответ. Я надеюсь что правда в ране) сецчас начал по чуть чуть ходить