Небольшая ранка

Добрый день Не помню, где могла поранится, крови было немного, как увидела обработала перекисью. Скажите такая ранка с доступом кислорода? Для столбняка она дышит и он не сможет развиться? Очень мнительный человек по этому поводу

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! риск столбняка При такой травме очень и очень низкий
Когда ставили последний раз вакцину или может антитела сдавали?

Ирина Владимировна, не знаю даже, скорее всего в школе, если там ставят

Последний раз должны ставить в 14 лет, а далее вы сами ставите каждые 10 лет
Вы можете проверить IgG к столбняку и от этого решить вопрос о профилактике
Или просто пойти в поликлинику и поставит плановую адс-м, следующая плановая у вас будет в 37 лет

Ирина Владимировна, а если я помыла обувь и грань вместе с водой могла попасть в эту ранку, то в таком случае тоже ничего не будет?

Если она была уже не свежая, то ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! ранка не большая, поверхностная, риска по столбняку нет.

Нина Владиславовна, а если я помыла обувь и грань вместе с водой могла попасть в эту ранку, то в таком случае тоже ничего не будет?

Ничего попасть не могло, ранка поверхностная.

Нина Владиславовна, я заковала кабинет на работе и ключом могла дотронутся до этой ранки, не знаю ржавый ли ключ, в таком случае тоже нет риска? Ключ ведь не лежал в земле. Я просвистеть понимаю, что только если попадёт земля и почва то есть риск заражения? А если ранка поверхностная и с доступом кислорода то ничего не будет

Если ранка поверхностная, то риска нет. При контакте с ключами риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт или поликлинику по м/жительства и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, а если я помыла обувь и грань вместе с водой могла попасть в эту ранку, то в таком случае тоже ничего не будет?

Если ранка в этот момент не кровоточила, о риска заражения нет.

Инна Сергеевна, не кровоточила, но в ранке есть красные точечки, это и есть кровь?

Ранка уже значит затянулась, на ней сформировалась сеточка из фибрина, которая защищает рану от заражения чем-либо.

Инна Сергеевна, то есть красные точки это затянутость?

Если рана не кровоточит, то да, уже затянулась.

Инна Сергеевна, я закрывала кабинет на работе и ключом могла дотронутся до этой ранки, не знаю ржавый ли ключ, в таком случае тоже нет риска? Ключ ведь не лежал в земле. Я просвистеть понимаю, что только если попадёт земля и почва то есть риск заражения? А если ранка поверхностная и с доступом кислорода то ничего не будет

Добрый вечер, нет, риска не было не переживайте.
Все верно, при глубоких ранах с попадаем почвы есть риск.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения очень маловероятен, но раз у Вас есть беспокойство по этому вопросу, то лучше обновить вакцинацию.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ранка поверхностная, риски столбняка околонулевые. Но если Вы давно против столбняка не прививались, то стоит обратиться к поликлинику и провакцинироваться (безотносительно этой ранки). далее не забывать о прививке против столбняка каждые 10 лет.

Ольга, а если я помыла обувь и грань вместе с водой могла попасть в эту ранку, то в таком случае тоже ничего не будет?

Да, тоже ничего не будет, это не опасно.

Ольга, я заковала кабинет на работе и ключом могла дотронутся до этой ранки, не знаю ржавый ли ключ, в таком случае тоже нет риска? Ключ ведь не лежал в земле. Я просвистеть понимаю, что только если попадёт земля и почва то есть риск заражения? А если ранка поверхностная и с доступом кислорода то ничего не будет

Доброе утро! Да, тоже нет рисков. В основном да, риски при загрязнении почвой выше. но споры могут быть и на других предметах.

Здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка ( если вы не вакцинировались в течении 10 лет)