Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома? Жировой гипатоз? — вопрос №1024051

Здравствуйте!
Сегодня была на узи БП с жалобой тяжесть в правом боку(подреберье) не постоянная.
На узи обнаружили: геомгиону? очаговаяформа жирового гипатоза?
Рекомнация: МРТ
УЗИ и фото прекрепила.
Как вы думаете, что это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хранический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!МРТ назначили с целью подтвердить новообразоыание (гемангиому),как правило с ней ничегл делать не надо,только наблюдать.Жировой гепатоз говорит о том,что печень находится в жировой капсуле,тут начанает страдать ее функция.Гепатоз лечится в первую очередь коррекцией веса и питания,далее назначаются препараты УДХК и статины.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как вы думаете по узи гемангиома или гепатоз? Снимок прекрепила

Гастроэнтеролог
В УЗИ не компетентна,тут вам поможет врач УЗИ
Гастроэнтеролог
Сделаете МСКТ и там уже будет известно что это за образование.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, МРТ можно? Просто у нас в городе МСКТ нет
Гастроэнтеролог
МРТ с боллюсным контрастированием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ткань печени безболезненна. так что боли- либо дискинезия желчного пузыря, либо проблема в 12-п. кишке(ФГС). Стеатогепатоз не проявляется очаговыми изменениями, так что ставить вопрос или-или неправильно. Найдено очаговое образование, по виду гемангиома.УЗИ- скрининговый(т.е. отборочный) метод массового исследования, который существует для отбора пациентов. которые подлежат МРТ для уточнения характера образования или чего-то ещё неясного.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, то есть это гемангиома? Просто очень переживаю(((
Гастроэнтеролог
Скорее всего-да. Но МРТ обязательно надо сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой у вас рост и вес ? Скорее всего гемангиома, но это доброкачественное образование ничего страшного . Необходимо сделать мрт и желательно с контрастом . Боли когда возникают ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рос 164 вес 54.
Стул каждый день нормальный. Боль утром не сильная, в течение дня бывает тоже когда есть хочется
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть загиб жёлчного пузыря , на этом фоне может быть нарушение оттока желчи . Если будете делать мрт с контрастом это там тоже посмотрят .здесь самое основе кушать часто, небольшими порциями . Насчёт узи не переживайте , по узи ничего страшного нет .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день - для снятия болевого синдрома .
Так же рекомендовала бы сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , амилаза , срб , глюкоза , холестерин
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
По узи Обп в 4 сегменте печени неуточненное образование. Для уточнения нужно провести мрт Обп.
Если гемангиома, то это новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Жировой гепатоз это отложение жира в клетках печени.
Какой у вас рост? Вес?
Бх сдавали?
Если будет жировой гепатоз, то нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы как думаете по узи не чего страшного?
Клиент
Анна, рост 164, вес 54
Не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи ничего страшного нет.
Клиент
Анна, спасибо, не много успокоилась.
Мрт слелаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это жировой гепатоз. Отложение жира в печени.
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, выполните МРТ органов брюшной полости с контрастированием, и успокойтесь! МРТ более достоверно! Гемангиома требует только наблюдения!
Выполните: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Кровь на Альфа фетопротеин
Боли не связаны ни с наличием образования в печени, ни с наличием патологии в печени!
Билиарная дисфункциия причина вашего состояния!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости не позвооляют определить природу образования. В любом случае гемангиоама- это доброкачественное сосудистое образование, жировой гепатоз - нарушение жирового обмена в печени. МРТ (КТ) брюшной полости позволят выявить структуры оразования. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови для уточнения характера патологии.