Гемангиома? Жировой гипатоз?

Здравствуйте! Сегодня была на узи БП с жалобой тяжесть в правом боку(подреберье) не постоянная. На узи обнаружили: геомгиону? очаговаяформа жирового гипатоза? Рекомнация: МРТ УЗИ и фото прекрепила. Как вы думаете, что это?

Хранический гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!МРТ назначили с целью подтвердить новообразоыание (гемангиому),как правило с ней ничегл делать не надо,только наблюдать.Жировой гепатоз говорит о том,что печень находится в жировой капсуле,тут начанает страдать ее функция.Гепатоз лечится в первую очередь коррекцией веса и питания,далее назначаются препараты УДХК и статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, как вы думаете по узи гемангиома или гепатоз? Снимок прекрепила

В УЗИ не компетентна,тут вам поможет врач УЗИ

Сделаете МСКТ и там уже будет известно что это за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, МРТ можно? Просто у нас в городе МСКТ нет

МРТ с боллюсным контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ткань печени безболезненна. так что боли- либо дискинезия желчного пузыря, либо проблема в 12-п. кишке(ФГС). Стеатогепатоз не проявляется очаговыми изменениями, так что ставить вопрос или-или неправильно. Найдено очаговое образование, по виду гемангиома.УЗИ- скрининговый(т.е. отборочный) метод массового исследования, который существует для отбора пациентов. которые подлежат МРТ для уточнения характера образования или чего-то ещё неясного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, то есть это гемангиома? Просто очень переживаю(((

Скорее всего-да. Но МРТ обязательно надо сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой у вас рост и вес ? Скорее всего гемангиома, но это доброкачественное образование ничего страшного . Необходимо сделать мрт и желательно с контрастом . Боли когда возникают ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, рос 164 вес 54.
Стул каждый день нормальный. Боль утром не сильная, в течение дня бывает тоже когда есть хочется

У вас есть загиб жёлчного пузыря , на этом фоне может быть нарушение оттока желчи . Если будете делать мрт с контрастом это там тоже посмотрят .здесь самое основе кушать часто, небольшими порциями . Насчёт узи не переживайте , по узи ничего страшного нет .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день - для снятия болевого синдрома .
Так же рекомендовала бы сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , амилаза , срб , глюкоза , холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По узи Обп в 4 сегменте печени неуточненное образование. Для уточнения нужно провести мрт Обп.
Если гемангиома, то это новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Жировой гепатоз это отложение жира в клетках печени.
Какой у вас рост? Вес?
Бх сдавали?
Если будет жировой гепатоз, то нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вы как думаете по узи не чего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, рост 164, вес 54
Не сдавала

По узи ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, не много успокоилась.
Мрт слелаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Это жировой гепатоз. Отложение жира в печени.
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.

Здравствуйте!
Не переживайте, выполните МРТ органов брюшной полости с контрастированием, и успокойтесь! МРТ более достоверно! Гемангиома требует только наблюдения!
Выполните: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Кровь на Альфа фетопротеин
Боли не связаны ни с наличием образования в печени, ни с наличием патологии в печени!
Билиарная дисфункциия причина вашего состояния!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости не позвооляют определить природу образования. В любом случае гемангиоама- это доброкачественное сосудистое образование, жировой гепатоз - нарушение жирового обмена в печени. МРТ (КТ) брюшной полости позволят выявить структуры оразования. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови для уточнения характера патологии.