Тяжесть в правом боку
Добрый день! Муж жалуется на тяжесть в правом боку, сделал узи брюшной полости ( копию прилагаю). Скажите пожалуйста, с чего начать лечение и какие анализы сперва сдать перед посещением врача? Вредных привычек нет, не пьёт, не курит. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет, картина жировой болезни печени и поджелудочной железы. Причины, которая могла бы вызвать боли /дискомфорт нет. Какой рост и вес у Вашего супруга? С чем связывает появление жалоб? Нет ли газообразования, вздутия? Какая кратность и консистенция стула?
Принятый ответ
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10% при наличии избыточной массы тела или ожирения, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря
Принятый ответ
Добрый день!
Кроме тяжести в животе, что еще из жалоб беспокоит супруга?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По УЗИ ничего критичного нет!
Есть жировой гепатоз( включение жира в печени)
Необходимо сдать:
Биохимию( алт, АСТ, ггтп, щф, билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина)
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки и антиоксиданты - Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.