Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение антибиотиками — вопрос №1024152

Добрый день
Я сдавала анализы для планирования беременности. Из жалоб у меня периодически появляется зуд. Раньше была боль при ПА, сейчас вроде меньше или нет.
Сначала сдала фемофлор-скрин и бак.посев из цервикального канала. Затем в другой лаборатории флороценоз и посев на уреаплазму уреалитикум. Я не понимаю, почему анализы противоречать друг другу? Почему бак.посев в первом анализе не показал уреаплазму, а только кандиду. И почему во втором анализе уреаплазмы уреалитикум нет во флороценозе, но есть в бак.посеве на уреаплазму уреалитикум?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Вера, здравствуйте. Можете прикрепить сами анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Все микроорганизмы в допустимых титрах, это не требует лечения. Сейчас конкретно какие жалобы?
Клиент
Екатерина, периодически, примерно раз в неделю возникает зуд, облегчается после подмывания, а также боль при ПА, длительно была, боль именно где-то внутри, не влагалище.
Гинеколог
Тогда лучше пролечиться - с учетом чувствительности д.жозамицин по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, в посеве из цервикального канала есть уреаплазма уреалитикум. Возможно фемофлор брали из влагалища, либо просто не попал материал нужный, такое тоже возможно.
В любом случае, лечить ее сейчас или нет зависит от того, беспокоит ли Вас что либо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Микрофлора динамически меняющаяся микробная среда. Так же зависит с какого места забрали материал. С шейки матки, с заднего или бокового свода влагалища. Так же бак посев и флороценоз разные методы исследования. Поэтому такая ситуация как у Вас вполне может быть. Поэтому надо исходить из того , что уреаплазма есть, но лечить ее не надо (если раньше не было выкидышей или преждевременных родов или бесплодия).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, у меня есть ребенок 5 лет, но во время беременности была угроза на раннем сроке, и на 3 узи обнаруживали взвеси в околоплодных водах, а так же начали подтекать воды и роды пришлось стимулировать на неделю раньше ПДР. Вот теперь думаю, может это все было из-за этой уреаплазмы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно 100% такой вариант нельзя исключать, но это больше исключение из правил. Это условно-патогенная микрофлора и в подавляющем числе случаев она не вызывает таких проблем и не требует приема антибиотиков, так как их прием будет только спсобствовать дисбактериозу. . У многих беременных сейчас определяется ureaplasma parvum и/или ureaplasma urealyticum. Стоит обратить внимание, что часто пишут Ureaplasma species (spp., уреаплазма специес). Термин “species” просто объединяет ureaplasma parvum и ureaplasma urealyticum одним названием. И это говорит о том,что не важно какая именно из этих двух видов выявлена. Просто у Вас в одном анализе выявлена ureaplasma parvum, а в другом ureaplasma urealyticum . Можно сказать, что это одно и тоже.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Достаточно использовать для интимной гигиены вагилак гель наружно. При наличие дискомфорта можно вводить его внутрь.
Клиент
Олег, а по поводу гарднереллы и кандиды не требуется лечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане гарднереллы и кандиды надо исходить из ситуации. Это тоже условно патогенная микрофлора, которая выявлена на фоне нормального количества лактобактерий. Количество ее относительно небольшое. Поэтому ничего страшного нет. Но при определенных условиях данная микрофлора может давать жалобы в виде дискомфорта , жжения и необычных выделений. Поэтому , учитывая что определенные жалобы периодически Вас беспокоят, то оптимальный вариант проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, помогаю как при молочнице так и при избыточной гарднерелле, а затем уже используйте вагилак как профилактику.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте!

Могут несколько отличаться данные при заоре из разных точек т- из влагалища и цервикального канала.

Вас что-то беспокоит сейчас? Есть жалобы на зуд, жжение, выделения необычны?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, бывает зуд примерно раз в неделю, облегчается после подмывания, а так же беспокоит боль при ПА. Также еще бывают очень редко приступы цистита, заметила что именно после плотной еды в каких-нибудь кафе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, можно пропить Джозамицин по 500 мг три раза в день 10 дней и параллельно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально пить обязательно пробиотики во время лечения - Баксет, Бифиформ, Линекс. После лечения Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!Результаты флороценоза и бак.посева могут отличаться из-за неправильного забора мазка лаборантом,недостаточного количества выделений при взятии мазка на флороценоз и различных методов исследования.Ну так как в одном из обследований Ureaplasma urealyticum всё же выявлена и у Вас есть жалобы,лучше пролечиться с учётом чувствительности.Рекомендую пропить Джозамицин по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.Заключение цитологии:NILM -цитограмма в норме,клеток с признаками атипии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а по поводу гарднереллы и кандиды требуется лечение?
Акушер, Гинеколог
Да,лечение необходимо,так как у Вас есть жалобы,но лучше после результата бак.посева.