Консультация терапевта /

Нужен совет — вопрос №1024177

Здравствуйте, я очень мнительный человек, работаю с психологом, пила курсом даже и фенибут. По своей проблеме психолог очень советовала обратиться к специалистам- врачам. По поводу того настолько ли правдивы мои опасения. Начну рассказ: с момента 19 года, когда начался ковид и из каждого угла говорили о том что ручки дверей и поверхности трогать нельзя это и началось. Сейчас до сих пор боюсь. Хочу знать мнение врача - 1.действительно ли это так страшно - задеть ручку в общественном транспорте и потом трогать свои вещи/волосы. 2. Действительно ли можно подцепить заболевания передаются половым путем поспав на постели в отеле/ вытеревшись общим полотенцем в отеле/сев на общий стульчак 3. Действительно ли можно заболеть пройдя в летнюю погоду под дождём и ветром, или в осеннюю в ветер без шапки подхватить отит? Недавно с наружным отитом дошла от магазина до дома в дождь без зонта - потом места себе не находила, накручивать, что до невозможности разрастется. И можно ли с тем же отитом ехать в автобусе перед открытым окном/либо на мотоцикле? 4. Действительно ли потрогав упаковку от печенья а потом взяв само печенье можно подхватить кишечные заболевания?(ведь упаковка раньше где то лежала, а мыть руки после каждого взятия печенья из упаковки нереально) прошу отнестись с пониманием , для меня это очень важно

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! 1. На поверхностях (ручки, краны и т.п.) вирусы и бактерии не живут. Вы ничем не заразитесь, потрогал их. Также у здоровой кожи рук мощная естественная антибактериальная/противовируснвя система.
2. ИППП через постельное белье, полотенце не передаются.
3. Зависит от иммунитета. При хорошем иммунитета, ничем не заболеете, если пройдёте без шапки.
4. Нет, кишечной инфекцией таким образом не заразитесь.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Нет, не страшно. Но трогать слизистые оболочки ( рот, нос, глаза) лишний раз не стоит.
2. Нет, это не так. Невозможно заразиться иппп бытовым способом
3. Зависит от тренированности иммунитета.
4. Такой риск маловероятен.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)возможность заразиться ковидом потрогав ручку ничтожно мала.Вирус должен обязательно попасть в ваши дыхательные пути.Если только вы будете свою инфицированную руку долго нюхать
2)Поспав в постели и вытеревшись полотенцем и заболеть венерическим заболеванием тоже крайне проблематично.
Потому что для этого должна быть повреждена слизистая ваших половых органов.И количество возбудителя должно быть просто огромным
3)Отит-это бактериальная инфекция.И переохлаждение только снижает иммунитет и позволяет бактерии сесть в ухо.Ни никак не инфицирует его
4)и инфицироваться от упаковки печенья можно только если вы оближете всю упаковку.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Нет, заражение так не происходит
2. Нет , если инфекции передающиеся половым путём так не передаются
3. Нет, если у вас хороший иммунитет.
4. Нет, кишечную инфекцию так не получить.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте!

1.В течение дня мы задеваем массу вещей, и ручки в транспорте, разных учреждениях, но на самом деле риск заразиться от этого практически равен нулю. Иммунитет человека очень сильный, мы его не дооцениваем. Заразится через бытовые предметы, посуду, ручки можно дома от болеющего кишечной инфекцией члена семьи , но не от мимолетного касания ручек в общественных местах, тем более мы часто моем руки.
2.Нет инфекции передающиеся половым путем так не передаются!
3.Летом отит вряд ли обострится, воздух
теплый,а вот осенью Вы должны остерегаться переохлаждений ,носить головной убор, это когда температура воздуха уже ниже 10-5 градусов. Но тут тоже важно время.Например, если выскочить на пару минут в холод без шапки , не значит , что обострится отит.
4.Нет , заражения от упаковки не возможно.
Тут очень важно понять, что если б заражение в таком случае от упаковки было возможно, то люди давно бы уже все вымерли. Ведь вокруг нас масса разных предметов. Иммунитет - это мощная защита от невидимого мира микроорганизмов.

Принятый ответ
Клиент
Добрый день, хотела бы задать ещё один вопрос, у меня няк минимальной степени активности,насколько я знаю-это аутоимунное заболевание, значит ли это,что мой иммунитет работает неправильно и я должна несколько больше остерегаться и предостерегать вирусные болезни, чем другие? Так как иммунитет не настолько хорош как у других, или это не означает, что мой организм хуже противостоит ОРВИ? Либо нет исследований по этому поводу ?
Терапевт
Добрый день!
У людей с аутоиммунными заболеваниями как правило , иммунная система сильная, еще еë называют гиперреактивной, т. е. она активно реагирует на инородные агенты, включая вирусы, микробы, подавляет развитие инфекции.
Поэтому в плане инфекций можно не переживать.Вы не являетесь более восприимчивой к инфекциям, чем те, у кого нет няк.