Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2527747

Расшифруйте пожалуйста анализы.
Жалоб особо нет, неделю две назад типа простуды было.
У жены пневмония, сухой кашель, пансинусит, гемофильная палочка, стрептококк. Пропила антибиотики.

Может тоже пропить, чтобы опять не заразить друг друга? Или не надо?
И другие показатели посмотрите пожалуйста

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний к антибиотику у вас нет, по крови признаки вирусной инфекции(снижение тромбоцитов возникает на фоне вирусной инфекции, постепенно уровень нормализуется). Есть анемия, легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Если будет ниже 45, тогда необходим прием железа. По поводу анемии дообследование: ЭФГДС, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
По результатам посевов: условно-патогенная микрофлора в не диагностически значимом титре, лечить это не нужно.
Повышение АСЛО: перенесли стрептококковую инфекцию.
Данных за микоплазму, аллергию нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу: Условно-патогенная флора, в таком титре не лечим. ОАК: снижение гемоглобина, гаматокрита, эритроцитов - это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Микоплазма пневмоние - антитела не обнаружены, иммуноглобулин Е - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаний к антибиотику у вас сейчас нет, есть только признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Сейчас только профилактика: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае антибиотики не показаны.
Я бы рек-ла пропить пробиотик в течение 3 мес для укрепления иммунитета.
Пересдать оак через 1 мес (контроль эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов-сниженные показатели).

Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Показаний к применению антибиотика нет. Кровь вирусного характера. Имеется анемия (снижены эритроциты и гемоглобин). Рекомендуется сдать анализ на ферритин - это депо железа. При его показатели менее 40, приём железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 табл 2 раза в день, 2-3 месяца с последующей оценкой ферритина.