Консультация психотерапевта /

Синдром хронической тазовой боли.Прокталгия. — вопрос №1024237

Здравствуйте.После двух операций по поводу геморроя и анальных трещин стали беспокоить дискомфортные ощущения в заднем проходе( тянет, ноет, колет, жжет). После нескольких осмотров проктологов - дз кокцигодиния( копчик подвижен и болезнен при пальпации).Ещё во время аноскопии повреждали кожу, поэтому стресс и боязнь проктологов усилились, появилась тревога, страх перед посещением туалета. Навязчивые мысли, что болезнь вернётся.
Альголог провел блокаду непарного ганглия и назначил на 3 месяца бринтелликс 5мг 1 р/д утром и , если хорошо переносится, то увеличить до10 мг.Эффекта от блокады надо ждать 1-2 недели.
Психотерапевт сказал, что бринтелликса будет мало и назначил дулоксетин 30 мг 1р/д, через неделю до 60 мг в первой половине дня ( при хорошей переносимости).И ещё на ночь алимемазин 2,5 мг ( при хорошей переносимости до 5 мг на ночь).
Вопрос. Чью схему лечения лучше применить?
Я очень боюсь запоров и диареи, тошноты, рвоты. На постоянной основе пью фитомуцил( обьемообразующее слабительное).

Возраст: 38

Хронические болезни: Латентный дефицит железа.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. В вашем случае для купирования тревоги и страхов я бы посоветовала принимать препарат из группы СИОЗС (в данном случае дулоксетин). При стабилизации состояния принимать можно еще 3-6 месяцев, потом можно постепенно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, вчера приняла первый раз дулоксетин.Примерно через 7 часов стало бросать в жар, потом в рот и так много раз.Тошнота появилась.Заставила себя поужинать, аппетита нет, потому что вешу уже 50 кг при росте 167.Ночью просыпалась часто, не могла подолгу уснуть. Опять то жар, то потливость.Утром чувствую себя невыспавшейся, но уснуть не могу.Зевота.
Но ночь ещё принимала 1/2 т.алемемазина.Врач на связь не выходит.
Психиатр, Психотерапевт
В течение первых 3х недель от начала приема антидепрессанта состояние может быть нестабильным, усиливаться тревога, что связано с адаптацией организма к лекарству. Для купирования этих побочных действий добавляют к лечению транквилизатор. Со временем эти симптомы уйдут и состояние стабилизируется.
Клиент
Виолетта, последний вопрос. Примала дулоксетин так 1-й день 30 мг. 2-й день 15 мг. 3-й день 15 мг.
Сегодня у меня усилился спазм мышц тазового дна, как буд то сжалось все внизу справа в промежностной области и так периодически в течении дня. Прочла в инструкции к дулоксетина, что он может вызывать спазм мышц. Хочу его прекратить принимать с завтрашнего дня. Можно так одномоментно? Не будет синдрома отмены?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, синдрома отмены не будет. Он бывает при длительном лечении антидепрессантами (более года). Можно отменять одномоментно.
Клиент
Виолетта, спасибо большое.
Здоровья вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дулоксетин в данном случае предпочтительней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Виолетта, вчера приняла первый раз дулоксетин.Примерно через 7 часов стало бросать в жар, потом в пот и так много раз.Тошнота появилась.Заставила себя поужинать, аппетита нет, потому что вешу уже 50 кг при росте 167.Ночью просыпалась часто, не могла подолгу уснуть. Опять то жар, то потливость.Утром чувствую себя невыспавшейся, но уснуть не могу.Зевота.
Но ночь ещё принимала 1/2 т.алемемазина.Врач на связь не выходит
Нарколог, Психиатр
все выше перечисленные симптомы проявления панических атак, повышенной тревожности, однократное употребление дулоксетина не могло вызвать данную симптоматику, ув алимемазин до 5 мг+добавьте к терапии атаракс по таб,2 р\с.
Клиент
Анастасия, и ещё вчера была температура 37. Сегодня 37,2. Это может быть реакцией на препарат или следствие повышенной тревожности?
Нарколог, Психиатр
этот не может быть реакцией на препарат, это либо ваша повышенная тревожность либо вы могли простудиться.
Клиент
Анастасия, последний вопрос. Примала дулоксетин так 1-й день 30 мг. 2-й день 15 мг. 3-й день 15 мг.
И ещё добавлю, что 23 августа делала блокаду непарного ганглия с триамцинолон, возможно что температура с этим связана?!
Нарколог, Психиатр
дулоксетин в таких дозировках не мог дать вам побочных реакций в виде спазма, это ваше заболевание так проявляется это не действие дулоксетина, зря решаете его бросить, очень зря, он может вам помочь.
Нарколог, Психиатр
можете одномоментно отменить...синдрома отмены не будет.
Клиент
Анастасия, я когда начала его применять мне очень плохо стало. Ночью просыпаюсь и уснуть не могу, то жарко, то холодно, потею, есть не хочется,тошнит, температура каждый день до 37,2 к вечеру, ничего делать не хочется. И это все началось , как начала его применять. До этого и ела и спала и жара с ознобом не было. И спазма такого ни разу не было. Была конечно тревога, переживания, сниженное настроение.Странно просто , что с началом приема этого препарата мне стало так плохо. Хорошо что сейчас в отпуске.
.
Нарколог, Психиатр
первые нед употребления АД могут появляться побочные действия в том числе усилиться тревога, панические атаки, но обычно они сходят на нет, в среднем чз 2 нед.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Чтобы уменьшить проявление тревоги и страхов необходим комплексный подход. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение препаратов которые улучшат вообще состояние - ад группы сиоз часто являются препаратами выбора.
Параллельно подключайте психотерапию