Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. — вопрос №1024264

Здравствуйте ,что это означает, заключение-синусовый ритм, ЧСС 75 уд. в мин, ЭОС не отклонена. Слабый прирост з.R в V1-V3.Интересует и пугает в заключении про слабый прирост зубца,к врачу только через неделю, очень переживаю Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: ПМК 1ст,трикуспидальная регургитация 1ст,тахикардия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ничего страшного нет.
В динамике узи сердца пройдите.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, спасибо,после приема милдроната еще сильнее повышается пульс,по этой причине его принимать не могу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Контроль давления и пульса.
Кардиолог
Добрый день, Кристина. На ЭКГ каких то страшных изменений нет, есть незначительное нарушение внутрижелудочеовой проводимости по правой ножке п. Гиса, регургитация I ст. так же является вариантом нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас на экг зубцы R и в других отведениях невысокие, что соответствует вашему анатомическому строение, но для уточнения рекомендую сделать узи сердца, если там фв более 60 %, зон гипо и акинезии нет, то волноваться не о чем
Клиент
Анна, спасибо,да 71%,делали узи в марте.
Терапевт, Кардиолог
Значит все у вас в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
ЭКГ без патологии, все в порядке, не переживайте! Слабый прирост з.R в V1-3 не связан с болезнью сердца, причина - в не совсем правильном расположении электродов во время съемки ЭКГ. В III стандартном отведении и AVF прирост зубца адекватный, так что все нормально, проблем с кровоснабжением нижне-задней области сердца нет. Вас что-то беспокоит со стороны сердца?
Клиент
Марина,скачет давление,пульс учащается,редко,но бывает аритмия,боли есть,но они больше к ребрам слева,в области лопаток,в левой руке,но думаю это больше невралгия.
Кардиолог
По ЭКГ частота пульса в норме, аритмии не было. Как часто и до каких цифр повышаются АД и пульс? Какие-то лекарства принимаете? Да, судя по описанию, боли неврологические. Ишемии по ЭКГ нет.
Клиент
Марина, давление как бы скачет,то все нормально,то 130/90-140/90,так же низкое бывает 110-75-- и 100/70,пульс при высоком давлении 100-115,а так пульс 85-90. пью эгилок 25 мг утром,при повышении дозы и на ночь,падает давление до90/60.
Клиент
Марина, дополнительно снизить пульс анаприлин 10 мг под язык,а давление каптоприл 25-12,5мг под язык,но не ежедневно,только когда высокие цифры.
Кардиолог
Для снижения пульса, когда АД в норме или низкое, лучше принимайте ивабрадин 5 мг дополнительно к эгилоку или вместо него. Ивабрадин, в отличии от эгилока или анаприлина на АД никак не влияет, снижает только пульс. Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Нет хронического стресса, тревоги?
Клиент
Марина, гормоны в норме, есть нарушения сна ,стресс длительное время,в связи с заболеванием ребенка,каждую ночь надо просыпатся несколько раз.
Кардиолог
Скорее всего в этом причина нестабильности пульса и АД, дисбаланс вегетативной нервной системы. Принимайте курсами магнерот 500мг*2 раза в день 1-2 месяца, он способствует нормализации работы нервной системы, обладает успокоительным действием и за счет этого стабилизирует АД и ЧСС. Если будет недостаточно, выражена тревожность, то нужно будет добавить еще фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц. С сердцем все у Вас в порядке, не переживайте, никакой опасности нет!
Клиент
Марина, спасибо большое.
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. На экг у вас все в норме, не волнуйтесь! Слабый прирост зубцов скорее связан с не совсем правильным расположением электродов на грудной клетке. Что вас беспокоит?
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. По результату данных ЭКГ- патологических изменений, требующих лечения нет. Слабый прирост зубца r обусловлен не совсем правильным расположением электродом. Не волнуйтесь. По указанным данным узи сердца- недостаточность клапанов 1 степени- вариант физ нормы. По возможности, прикрепите скрин Узи сердца для более детальной оценки. По какой причине выполняли ЭКГ? Что Вас беспокоит? Какое АД и пульс в течение дня?
Клиент
Анастасия, экг сделала перед приемом врача,т.к. нужно свежее,давление скачет ,то нормально,бывает и низкое и высокое 100/70 ,110/75,130-90,140-90,пульс 85-90,при давлении высоком100-115
Клиент
Анастасия, узи загрузила
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
Проанализировала экг - в целом без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Прирост зубца R есть , только немного меньше , но в любом случае- это норма !
Тем более , по эхо кардиографии - зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, сократительная функция сердца в норме. !
Данных за патологический фиброз. , рубцовых изменений миокарда нет !
Это главное !
С учётом экг и эхо кардиографии , с сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте!
Жалобы какие то беспокоят?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление как бы скачет,то все нормально,то 130/90-140/90,так же низкое бывает 110-75-- и 100/70,пульс при высоком давлении 100-115,а так пульс 85-90. пью эгилок 25 мг утром,при повышении дозы и на ночь,падает давление до90/60.