Прирост ХГЧ при беременности

Добрый день! Была на УЗИ неделю назад — всё хорошо, сердечко стучит. Следующее УЗИ еще нескоро — в следующий понедельник. Поэтому в промежутках сдаю ХГЧ, чтобы чуть меньше переживать. Очень напугал такой слабый прирост за 11 дней (прикрепила скриншот с динамикой). Читала, что прирост ХГЧ снижается на 12-13 неделе. У меня срок 10 недель + 2 дня (по месячным) и примерно 10 + 2 (по УЗИ). Знаю, что после 10 000 он не удваивается, но настолько слабый прирост очень пугает. Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте🙏
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸

Здравствуйте! Да, конечно, понимаю, что на таком сроке можно судить только по УЗИ. Очень боюсь как раз неразвивающейся, поэтому волнуюсь.
Все препараты, которые вы перечислили, принимаю. Спасибо большое 🙏

Я понимаю Вашу тревогу❤️‍🩹 но из-за хгч точно тревожиться не нужно!
Ориентир для Вас сейчас только УЗИ.

Пожалуйста 😊🌸

Спасибо! Очень надеюсь 🙏

Пожалуйста 🥰
Легкой Вам беременности🙏🌸

🙏🩷 Спасибо! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
На данном сроке прироста ХГЧ в 1,5-2 раза не ожидаем . Наоборот, высокие цифры будут говорить о патологии
В этой ситуации прирост ХГЧ есть , отслеживать в динамике более нет необходимости. Конечно , вы переживаете , но на этом сроке только контроль узи .

Спасибо. Да, понимаю, что сейчас уже следим только по УЗИ. Просто очень боюсь потери, поэтому между УЗИ сдаю, чтобы хоть немного успокоиться

Понимаю
Но результат хороший

Очень надеюсь. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ХГЧ действительно сейчас нет никакого смысла сдавать, Он уже не будет сильно расти и тем более удваиваться, поэтому на этом сроке рекомендуют всю динамику отслеживать только по УЗИ, у вас всё в порядке

Спасибо 🙏 Просто в прошлый раз он удвоился за 13 дней, а сейчас почти за такое же время еле-еле прирос

Именно поэтому его не рекомендуют сдавать на этом сроке чтобы вы не переживали

Поняла, спасибо

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост уже после цифр 2000 и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Когда уже есть эмбрион и сердцебиение , то тем более хгч уже не отслеживаем

Спасибо большое, очень на это надеюсь 🙏

Не переживайте 🙏🏻
Легкой беременности!

Спасибо! 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Прирост хгч у вас хороший
Его можно больше уже не отслеживать
Сейчас весь контроль рекомендуется только по узи
Благополучной беременности вам