Вопрос по ребёнкк

Вчера нас выписали с роддома. Сегодня к нам приходил врач и сказала, что немного у нас есть желтизна. Посоветовала пить отвар шиповника, так как я кормлю ребёнка грудью. Подскажите, пожалуйста что делать?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха может быть. Если очень беспокоитесь можно сдать биохимию крови ( билирубин общий+фракции), для того чтобы понимать необходима ли фототерапия. Но я думаю если врач сказала немного, то пока необходимости в анализе нет. Отвар шиповника никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам пить отвар шиповника? у ребенка физиологическая желтуха, которая пройдет к 14 неделям жизни

Дарья, здравствуйте. Да мне сказали пить почему-то отвар шиповника

Не нужен вам никакой отвар шиповника. У вас все хорошо, наслаждайтесь материнством

Извините опечаталась, к 14 дням жизни пройдёт

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, поздравляю с рождением ребёночка. Да, есть такое состояние как физиологическая желтуха новорождённых, чаще прикладывайте к груди, билирубин (окрашивает кожные покровы в жёлтый цвет) выводится из организма с калом и мочой. Наблюдайте за малышом.

Принятый ответ

Добрый вечер ! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. В данном случае обязательно проводить фототерапию на улице. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме, или сдать биохимический анализ крови

Полина, Добрый день.
Полина , Вы можете прикрепить фото ребенка к вопросу и ввписку из род дома , если есть?
Отвары пить не нужно...пейте больше воды, чтобы прибывало молоко.Сосет актиано? Какой вес при рождении и сейчас? Стул регулярный?

Ирина, здравствуйте выписку у меня забрал доктор сегодня.

Ирина, с молоком как-то не очень. Ребёнок не наедается.

Ирина, вес при рождении 3340.В роддоме похудел на 190 грамм. В туалет ходит

Полина , ну вот одна из причин более длительной желтухи- это дефицит молока , потому что билирубин выделяется с мочой и калом.
Как часто ребёнок прикладывается к груди и сколько приблизительно по времени ребёнок сосёт минут?

Ирина, грудь сосёт по-разному. Бывает и 20 и 25 минут. Сегодня ночью стал грудь часто, но факт того что ему не хватает молока. Он не наедается.

Полина , сцедите грудь и посмотрите какой разовый объем молока Вы получите ?Если малыш кушает 25 минут и часто прикладывается к груди ( каждый час например), беспокоится после еды и есть ощущение, что не наелся,возможнои не хватает.
Какие сутки ?

Ирина, здравствуйте. Прикрепила фото, а сегодня мне кажется что он желтее

Полина, Добрый вечер.
Полина , на фото ребёнок жёлтенький .
Мне кажется билирубин будет за 240-250 мкмоль/л. А есть возможность ребёнка взвесить?
Как Вы сегодня кушайте ?

Ирина, кушаем хорошо. Взвесить ребёнка возможности нет. И самое интересное, что медсестра даже сегодня не пришла.

Полина, также по времени кушает 20-25 минут и прикладываете каждые полтора часа?

Ирина, пьëм грудное молоко. А на сколько это страшно?Всё у меня паника

Ирина, сегодня вот что сосал грудь дольше примерно около часа

Ирина, я сцеживала молоко за раз я набираю где-то примерно 60мл

Полина, грудь сосать в течение часа- это тяжело ребёнку .Первую неделю детки конечно учатся кушать, А в дальнейшем высасывать ребёнок должен грудь примерно за 5-10 минут , дальше требуется докорм.
Опасен билирубин , цифры которого составляют выше 346 мкмоль на литр, при таких цифрах билирубин проходит через гематоэнцефалический барьер и может оказать токсическое действие на клетки головного мозга; в любом случае физиологическая желтуха развивается на третьи и четвёртые сутки и дальше билирубин будет потихоньку снижаться ;
так происходит в норме ,если у ребёнка недостаточное поступление еды в рационе желтуха может задерживаться.

Ирина, я так понимаю надо докармливать хорошо. Скажите, а где можно измерить билирубин? И должна ли это делать сестра, которая как-бы обязана приходить. А она этого не делает

Полина, транскутанное определение билирубина носит ориентировочный характер. Точно узнаете какой билирубин в крови , Вы только сдав биохимический анализ крови- это можно сделать в поликлинике или любой другой лаборатории.
Ну и желательно измерить вес, впечатление, что ребёнок не доедает , от этого желтуха может быть ещё более выраженной.

Полина , если ребёнок кушает с кратностью каждые 3 часа он должен съедать грамм 80..
И сосать грудь должен не более 10-15 минут.
Если ребёнок будет хорошо кушать , то билирубин у Вас быстро начнёт снижаться.

Сколько суток ребенку?

Ирина, здравствуйте. Ребёнок родился 21 августа

Полина, можно кормить малыша не более 15 минут, потом доцеживать грудное молоко, если ребенок явно не наелся ...
О своей стороны больше отдыхайте, пейте больше теплой воды ( увеличьте объём потребляемой жидкости до 3 л), принимайте контрастный душ.
С какой кратностью стул у ребёнка? Срыгиваний нет?

Ирина, срыгивает иногда. Ходит в туалет по раза 2-3 в день. Кал кашеообразный, жёлтый

Ирина, вес примерно 3600,минус вещи. Я думаю где-то 3450

Полина, хорошо, если так. Продолжайте кормить грудью.Прикладывайте по-чаще, но у груди держите 15 мин максимум, лактация на этапе становления...

Ирина, спасибо большое.

Здоровья малышу?

Полина, для лактации: частые прикладывания, хороший чай для лактации фирмы Хип, таблетки апилак 3 раза в день 2 недели

Здравствуйте!
Желтуха в данной ситуации в пределах норма, даже до 2х месчцев если идёт динамика веса и при условии, что желтизна постепенно уходит.

Шиповник давать смысла. Просто больше времени проводите на улице и все.

Лампу пока так же не надо делать (ее показание - если желтушка будет усиливаться).

Поводов для переживаний никаких нет, это физиологические транзиторные (проходящие) изменения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте ! В первую очередь исключение высоких билирубин ( нужно сдать фракции билирубина) и с каким вас выписали , нарастание билирубина т.е нарастание желтухи может привести к серьёзным последствиям ( одна из причин может быть повышение на грудное молоко ) ., если нет возможности то можете обратиться в перинатальный центр или по скорой ., есть специальный прибор экспресс ., а цвет кала? Не вздрагивает во сне? Не вялый?

Дмитрий, билирубин 23-24 медсестра замеры делала я помню. Во сне иногда бывает вздрагивает и кряхтит

Дмитрий, цвет кала кашеообразный
(жёлтый )

Свежие данные тогда все хорошо ., стул хороший цвет ., вы сами замечаете желтизну склер, кожи ? Смотрите в динамики , на мой взгляд тут перестраховка ))

Дмитрий, здравствуйте вижу цвет кожи с желтизна мне кажется. Или это просто паника.

Просто паника, ну можно всегда сдать фракции билирубина кровь