Пожелтели ногти и покраснела кожа вокруг ногтей
Здравствуйте! После родов заметила, что начали краснеть пальцы вокруг ногтей, на ногах и руках, теперь пожелтели ногтевые пластины.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, посев на грибковую и бактериальную флору( исключить синегнойную палочку).
При выявлении мицелия грибка - в лечении может быть рекомендовано:
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото , в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы
При получении положительного результата , рекомендуется раз в неделю содово-мыльные ванночки , Батрафен лак наносите 2-3 раза в неделю на ногтевую пластинку 2-3 недели
Крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
Обувь обрабатывать средством микостоп
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также рекомендуется исключить грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз), нужно сдать анализ на грибы с ногтей.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте !
Можно предположить грибок ногтей(онихомикоз),в подобных случаях рекомендуется сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе наиболее эффективным является :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (вероятнее речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 раза в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1 т 2раза в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
Еще как вариант такой способ, если ничего другое не будет помогать: - крем бетаметазона дипропионат однократно на ночь под лейкопластырную повязку в область проксимальных ногтевых валиков на 1 месяц.