Под мышкой образование с черным стержнем

Здравствуйте. Бабуле 75 лет, под мышкой какая-то большая черная точка,прыщ, или что - понять не могу. Фото прикрепляю. Она мазала йодом как-то, поэтому вокруг желтизна. Не болит. Что это может быть? Что с этим делать?

Язва желудка (резекция), рак сегмевидной (оперирована в 2019 году, химиотерапия, метастаз нет, ежегодно проверяется, все хорошо)
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на открытый комедон - киста сальной железы, содержимое которой окислилось на воздухе и поэтому на поверхности виден чёрный цвет.

Чаще это как косметических дефект. Для жизни это не опасно, но может воспаляться.

Для уточнения необходимо обратиться к дерматологу очно.

К сожалению, при выдавливании будет временный эффект, со временем содержимое вновь накопится и будет та же картина.

Поэтому наиболее эффективным методом является хирургическое иссечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на гигантский комедон, называется это официально расширенной порой Виннера. Это абсолютно доброкачественное образование, которое возникает в результате скопления кожного сала и закупорки выводного протока. Дальнейшее накопление приводит к растягиванию стенок. Лечение заключается в удалении хирургическим путём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на комедон-закупорка сальной железы
Не опасно наличием
Если не мешает можно не трогать
При воспалении вдруг в будущем,используются антибактериальные препараты наружно на это место,например левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление комедона . Там скопилось кожное сало . Ничего страшного нет. Нужно просто его удалить . Лучше это сделать на очном приеме у хирурга

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является открытым комедоном - полость с кожным салом , которое окисляясь даёт чёрный цвет .
Для того, чтобы избавиться раз и навсегда , можно обратиться к хирургу для удаления

Здравствуйте !
По фото можно предположить гигантский комедон с окислившимся на воздухе кожным салом на поверхности в виде черной точки
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр к хирургу и далее по желанию с эстетической целью удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
Лечебного смысла в нанесении йода нет, поэтому его рекомендуется отменить