Консультация гематолога /

Пониженные нейтрофилы, повышение лимфоцитов — вопрос №1024484

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать ОАК.
И подскажите, к какому врачу лучше в первую очередь идти.
Инфекционными болезнями не болела.
Сейчас обнаружена Helico pilori, гастродуоденит, грыжа пищевода. А так же грыжи межпозвонковые.

Возраст: 41

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У вас в анализах есть только изменения в % соотношении показателей нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов.
Это может быть и следствием обычной перенесённой острой вирусной инфекции, даже бессимптомной. Поэтому очень важна оценка в динамике.
При сохранении таких изменений длительное время необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ОАК говорит лишь о напряженности иммунитета, значимых и серьезных отклонений по анализу нет.Что вас беспокоит?
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне нейтрофилов и лимфоцитов нет, изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме. Специально что-то делать в данном случае не надо.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в вашем анализе нет
Такие изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, сделать узи щитовидной железы)

Данных за заболевание крови у вас нет