Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок — вопрос №1848271

Добрый вечер . Такой вопрос , ребенок 7 лет , стал часто болеть , за два месяца болела 4 раза. Поселений диагноз был фарингит , сдали анализы , фото прикреплю , педиатр очно сказал , сдать дополнительно кровь на анализы которые она написала , фото тоже прикреплю , скажите пожалуйста что у ребенка по анализам , если направили на дополнительное обследование ? Очень переживаю , педиатр напугал , сказала что 50/50 на анализы , и еще у ребенка постоянно повышены лимфоциты в крови , с чем это может быть связано . Спасибо !

Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам критичных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Лимфоциты повышаются после перенесенных вирусных инфекций.
Нефролог, Педиатр
День добрый. в оак признаки перенесееной вирусной инфекции. гемоглобин чуть снижен. надо сдать сывороточное железа, ожсс, трансферин и феритин и то, что написано от педиатра. вит Д пьете?

Клиент
Екатерина Валентиновна, да пьем , по 3 капли аквадетрим
Нефролог, Педиатр
поняла вас. сдавайте анализы. по результатам , думаю, будет рекомендованы препараты железа. сейчас нужно белковую пищу, мясо. также можно пропить курсом мультитабс
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста какой лучше витамин д .давать ребенку 7 лет
Нефролог, Педиатр
если жидкий, то аквадетрим или вигантол, также можно таблетированные формы, можно фирменные Now, солгар и тд
Клиент
Екатерина Валентиновна, сколько давать капель ребенку 8 лет ,в день , аквадетрим , 15.000 ме у нас
Клиент
Екатерина Валентиновна, а скажите пожалуйста , с чем еще может быть связано , у ребенка всегда сухие коленки и лицо , это может быть признаком низкого железа ?
Нефролог, Педиатр
Да, возможно, а также надо обследовать щитовидную железу- ТТГ, Т3, Т4;. узи щит железы
Нефролог, Педиатр
Аквадетрим по 2-3 капли в день утром, ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,без острых воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты увеличены,после переменной вирусной инфекции,сдайте на вид д3, ферритин и сывороточное железо анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови признаки переннсенотй инфекции. Ваш доктор хочет обследовать вас на мононуклеоз.
При этой вирусной инфекции снижается иммунитет , нужно его исключить
Так же обследовать на дефициты (ферритин, витамин д)
А вот по поводу глистных инвазий , нет смысла обследоваться
Клиент
Надежда Александровна, а что такое мононуклеоз ?
Педиатр, Детский кардиолог
(ВЭБ,ЦМВ,Герпес 6 тип)
Женские инфекции,которые снижают иммунитет
Клиент
Надежда Александровна, это опасно , лечится как то ? И откуда появляется эта болячка ??
Клиент
Надежда Александровна, у ребенка была туберкулезная палочка , стояли на учете в туберкулезном диспансере , это может быть как связно с повышением лимфоцитов , и частыми заболеваниями ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это детские инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , не может быть связано

Ребенок сейчас ведь не на учёте?
Клиент
Надежда Александровна, нет , снялись с учета уже два года назад , манту сдаем, она все равно 10 . И подскажите какой лучше витамин д принимать ребенку 7 лет .
Педиатр, Детский кардиолог
Масляный, например, вигантол 200 ме в сутки
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста , у ребенка еще всегда сухие коленки и лицо , с чем это тоже может быть связано ?
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет. Показатели в абсолютных значениях показатели в норме. Поэтому совершенно хороший анализ крови.
То, что вам написал педиатр, для диагностики, чтобы выявить дефицитные состояния, для решения вопроса с частыми заболеваниями.