Гноятся лапы
Здравствуйте! Немецкая овчарка 5 лет. Год назал стали гноиться глаза, закапывали капли (левомицетин) стали гнить лапы, между пальцами.(промываем р-р марганцовки) Собака вялая. Исходит гнойный запах. Прошли курс антибиотикотерапии. Состояние ухудшается.
Здравствуйте. Чем кормите? Кожу между подушечками на лапах сфотографируйте пожалуйста.
Глаза сейчас также гноятся? Уши чистые?
Зуд есть? Перхоть?
Анна, кормим: молоко, кисломолочные продукты, каши пшеничные и кукурузные на косном бульоне, косточки свинные.
Глаза так же гноятся, даже ранки около глаз. Уши чистые, зуда и перхоти нет.
Есть возможность посетить очно врача? Необходимо сдать клинический и биохимический анализ крови как минимум
Анна, нет возможности к сожалению. Собака в Мариуполе. Хозяин не помнит точно какие антибиотики применял раньше, пенициллинновой группы
Принятый ответ
Питание обязательно необходимо поменять. Желательно корм Роял канин гипоаллердженик, пурина гипоаллергенный. Переходить на корм плавно в течение 14 дней. Кормить минимум 3 мес
Синулокс или Амоксиклав из расчёта 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 14-21 день
Мыть лапы шампунем Доктор Очищающим после каждой прогулки.
Не давать разлизывать. Защитный воротник
Местно обрабатывать лапы и места расчесов, если есть, хлоргексидином 2 раза в день.
В глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 5 раз в день 10 - 14 дней. Вокруг глаз обрабатывать хлоргексидином, но так, чтобы не попал раствор в сам глаз.
Мыть шампунем Доктор Очищающим. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Минимум месяц
Преднизолон из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 21 день. Далее необходимо будет постепенно снижать.
Лактобифадол форте на месяц пока
Обработать Бравекто
Динамику оценивать не ранее, чем чернз 10-14 дней.
Далее корректировка лечения по состоянию.
Здравствуйте. Если есть возможность обследовать собаку, то нужно сдать анализы крови. Похоже, у вашей собаки пододерматит, это воспалительное заболевание кожи. Но чаще, это является следствием других заболеваний, поэтому, нужно исключить и другие заболевания.
Лечение здесь это курс антибиотиков для снятия воспаления с лап и самое главное это устранение основного заболевания. Что бы рекомендовать вам антибиотик нужно знать что именно вы уже применяли, в каких дозах и сколько дней. И пожалуйста, ответьте на вопросы что писала врач в предыдущем комментарии.