Консультация невролога /

Болит под челюстью с левой стороны — вопрос №1024586

Первоначально проходила лечение массажом/мануальной терапии изза боли и зажима в затылочной части слева в районе атланта с1 . В ходе такого лечения у меня появилась сильная боль под челюстью с левой стороны ,отдаёт в челюсть ,ухо, зубы. Мне в этой зоне делали массаж один раз только и при масаже я чувствовала на месте боли что то вроде затвердевшего шарика . самой же при пальцепации нашупать этот шарик не получается. по ощущением левая часть шея воспалена вся изза этой боли,временами где болит даже кожа становится горячей , и боль усиливается , при каком либо движении. С этой болью я посетила невролога , она сообщила что эта боль связана изза повреждения шейного позвонка с3 ( у меня протрузия в шее с3,4,5), и что никак с лимфоузлом не связана . вопрос - действительно такое может быть и как понять что это не воспаление лимфоузла ,а что то иное, при том что при массаже появилась боль сразу под челюстью и ощущение что вышеуказанный шарик уже был раньше но он не болел до того момента пока его не трогали. И может ли вообще всё это както взаимосвязано с болью и зажимом в затылочной части шеи слева где атлант изза которого я первоначально лечилась. На данный момент на первый план выходить боль именно под челюстью , а в затылке боль ушла на второй план и её я практически не чувствую

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, этот шарик и есть поднижнечелюстной лимфоузел, они могут пальпироваться в норме. Боль более вероятно из-за шейного отдела, чтобы исключить наличие воспаления необходимо сдать оак, срб. Вы делали мрт шейного отдела?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Этот шарик который пальпируете подчелюстной лимфоузел необходимо консультация терапевта со сдачей анализа на общий анализ крови и пальпацией
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Шарик - это лимфоузел. Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. Обратитесь очно к терапевту, чтобы он пропальпировал лимфоузлы.
Боли скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это лимфатический узел.
Необходимо сдать общий анализ крови,,кровь на с-реактивный белок.И обратиться очно к терапевту.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно подчелюстной лимфаденит. Нужно сделать УЗИ подчелюстных лимфоузлов, сдать ОАК, СРБ, СОЭ .