Консультация терапевта /

Как восстановиться после covid — вопрос №1024611

Доброй ночи. Подруга переболела ковид. Просит задать вопрос здесь на сайте:

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как восстановить себя после перенесённого ковид?
Из симптомов сейчас:
сильное стрессовое состояние, переодическая бессоница (2-3 раза в неделю) каторая образовалась на фоне
перенесенной тяжелой вирусной инфекции (Ковид-19), тревожное состояние, опатия.
Как избавиться от стресса?
Имею лишний вес, на какой гормон мне стоит обратить внимание, чтобы нормализовать вес?
Какие посоветуете сдать анализы, для того чтобы понять что с организмом не так? Состояние, в котором я сейчас нахожусь, для меня не свойственно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Девушка-мама в декрете имеет ребёнка полутора лет.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический минимум, чтобы уточнить как работают системы и органы. Для этого сдайте:
Общий анализ крови и мочи;
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, о.белок, липидограмма);
Сдайте ТТГ, чтобы проверить работу щитовидной железы (гипотиреоз может быть причиной лишнего веса);
Сдайте кровь на уровень витамина Д;
Сдайте кровь на уровень ферритина, чтобы исключить анемию.
Сдайте кровь на уровень половых гормонов, дисбаланс которых может быть причиной лишнего веса.
Начните принимать магний, например, магне в6 форте по 2 таб 3 раза в день-2 недели. Препарат стабилизирует нервную систему.
Остальные назначения в зависимости от результатов обследования.
Здоровья!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться: сдать общий анализ крови, СОЭ, общий анализ мочи, железо, Ферритин, АСТ, АЛТ, Креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, об.белок, 25(ОН)Д. Для начала этого достаточно. По поводу лишнего веса сначала консультация эндокрнолога. Принимать сейчас можно витамин Д в дозе 2000МЕ/сут. Обязательно заниматься зарядкой ежедневно, можно заниматься плаванием.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно переболела ковид ?
Необходимо сдать следующие анализы :
общий анализ крови
, ферритин ,
витамин Д ,
узи щитовидной железы ,
анализ крови на ттг, т3, т 4 .
Кортизол суточной мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, переболела в феврале этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации выше актуальны . На данный момент можно принимать магний б6 .
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, самое главное нужно время, со временем симптомы уйдут, пропить можно селцинк месяц, это комплекс витаминов, микроэлементов, афабазол ретарт 1 т в день , уберёт тревогу
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день во время еды, 3 месяца. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . п
Полезен прием Ежовика гребенчатого. Гриб работает как антидепрессант, замедляет процессы клеточного старения , оказывает противораковое действие, эффективно устраняет последствия постковидного синдрома. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, сахар, общий белок ) кровь на липидограмму, ферритин, ТТГ, Вит. Д , Д-димер, коагулограмму.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По поводу постановида нужно приримать : предуктал мв по 1 т/2 р 1 месяц, подивит комплекс бион 3 -1 месяц. Грандаксин или адаптол по поводу стресса и апатии (лучше сдать анализ на уровень стрессового гормоны в крови -кортизола + консультация психотерапевта). По поводу изб веса: Конс гинеколога-узи+ гормоны, узи щитовидки+ гормоны. Нужно также пройти общеклинические исследования: оак, оам, бак расширенный-для общей картины.