Правильно ли хирург обозначил заболевания кодами по МКБ 10?

М41.8 Правосторонний шейный сколиоз 2 ст. Левосторонний грудной сколиоз 2 ст. Левосторонний поясничный сколиоз 1 ст. М42.1 Остеохондроз шейного отдела позвоночника С3-С4, С4-С5 2 ст; С5-С6 3 ст. Задний спондилоартроз С3-С6. Унковертебральный артроз С4-С6. Остеохондроз в/грудного отдела позвоночника 2 ст. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L4-L5, L5-S1 2 ст. Спондилоартроз L3-L5-S1. М46.1 Начальный сакроилеит справа. М61.4 Гетеротопическая кальцификация мягких тканей крестцово-копчикового отдела. М19.9 Двухсторонний остеоартроз локтевых суставов 2 ст.. М19.9 Остеоартроз левого лучезапястного сустава 2 ст. М19.9 Артороз межфаланговых суставов 1-5 пальцев обеих рук 1ст. М16.0 Двухсторонний коксартроз 1-2 ст. М17.0 Двухсторонний гонартроз 1 ст. Q43.8 Долихосигма Правильно ли хирург обозначил заболевания кодами? Терапевт сказал, надо исправить коды, как именно не уточнил. Еще много грамматических ошибок. Хирург в государственной поликлинике недавно начал работать. Прошу правильно указать коды. Это справка на МСЭ. Вид обследования: рентген.

Гипотериоз, преддиабет, метаболический синдром
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мой взгляд, все коды соответствуют диагнозам. Имею опыт с направлением на МСЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, уточните, пожалуйста:

1. Остеохондроз указан одним кодом с перечислением отделов позвоночника, а

М19.9 Двухсторонний остеоартроз локтевых суставов 2 ст.
М19.9 Остеоартроз левого лучезапястного сустава 2 ст.
М19.9 Артроз межфаланговых суставов 1-5 пальцев обеих рук 1ст. так и должны быть по пунктам расписаны или просто
М19.9 и перечислить локти, запястья, пальцы?

2.Задний спондилоартроз шейного отдела С3-С6,
Унковертебральный артроз шейного отдела С4-С6,
Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела L3-L5-S1
имеют свои коды?

3. Сколиоз правильно описан?

Я просто не понимаю, что еще может быть неправильно , по мнению терапевта, если коды верные.
Сегодня после обеда иду к тому же хирургу и не знаю что ему говорить исправить в справке, чтобы терапевт принял.

Хирургом все зашивровано правильно. В соответствии с написанными диагнозами.
Да по остеохондрозу, сполдиллоартрозу, артрозу разных суставов общие коды.
Чтобы понятт, что непронравилось терапевту, нужно видеть ваш диагноз полностью.

Сколиоз написан правильно, что Вам смутило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! Насчет сколиоза тоже думала, что по отделам коды есть.

У меня положителен HLA-B27. Все маркеры воспаления отрицательные (СРБ, РФ, СОЭ-2, АЦЦП-0,5) кроме лейкоцитов - от 12 до17 и мочевая кислота -400.

Повышен холестирин, глюкоза, гемоглобин, снижены тромбоциты и еще по мелочи.

Инфекций нет. Готовилась к ЭКО давно. Вся обследована.

Врачи не знают какой диагноз ставить Полиостеортроз или какое-то системное заболевание.

Отправляют к ревматологу сейчас. Дальше не знаю.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Коды верные, но почему хирург шифрует сколиоз это должен был сделать невролог. В направлении на МСЭ указываются не только отдельно коды но и диагнозы и консультации приведшие к данным диагнозам. Страшного ничего в том, что даже если коды не понравятся нет. Будьте здоровы

И по какому основному заболеванию на МСЭ предоставляют?