Результат цитологического исследования
Добрый день,прошу помощи в расшифровке результата цитологического исследования вульвы: Заключение по THE BETHESDA SYSTEM (2014) Многослойный плоский эпителий с признаками ороговения,разрозненно лежащие тяжки фибрина. Говорит ли это о предраке вульвы?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Это о предраке не говорит. Можете сам анализ прикрепить?
Екатерина, доброе утро,прикрепила.
Это не говорит об онкологии, не переживайте.
Екатерина, а о гиперплазии говорит?
Врач выписал вагилак крем.
У женщины зуд в зоне вульвы.
Нет, но Вагилак можно применять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат
Ситора, доброе утро,прикрепила.
Жалобы(выделение, неприятный запах, зуд или жжение) есть?
Зуд
По цитологии атиптчных (злокачественных) клеток нет.
Но необходимо дообследование: проверится на ВПЧ, Фемофлор 16 и кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Сколько вам лет?
Екатерина, добрый день,жалобы были на зуд ,жн 70 лет.
Зуд этоточень частый симптом у возрастных категорий . Это недостаток гормонов
Узи органов малого таза как давно делали?
Екатерина, врач так и говорит ,что "возрастное".
Боимся проглядеть рак вульвы?
Узи ОМТ не делали.
Нет, Этторе рак. Это атрофия.
Необходимо сделать узи органов малого таза для подтверждения, что все хорошо.
А далее лечение комплексное и плюс местные гормоны
На данном этапе мазь бепантен+ хлоропирамин 2-3 раза в день
После узи- овестин ( через день, 1 раз в день)
Екатерина, какие осложнения атрофии при запущенных формах?
Крауроз?
Да, крауроз возможен
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!По цитологическому заключению: атрофические изменения вульвы и воспалительные изменения шейки матки.Желательно сдать мазок на флору и пройти кольпоскопию вульвоскопию.