Консультация covid-19 /

Температура 39, рвота у ребенка 2,3 года — вопрос №1024762

С семье 3 взрослых человека,включая мать, заболели ковидом. На 3 день болезни у ребенка 2,3 года началась рвота сразу после еды ( накануне отсутствие аппетита, отказ от еды). За час температура поднялась с 36,8 до 38,3.
Был стул 1 раз жидкий.
Никаких других симптомов нет ( нет кашля, насморка и тд. Горло не воспалено).
Вызвали неотложку, экспресс тест на ковид отрицательный.
Хрипов в легких нет.
Кислород 95
До приезда врача поставили свечку цифекон Д, температура снизилась до 37,1 на момент приезда врача. Ребенок поел, не стошнило.
Вечером температура поднялась до 39,4, сбили компрессами и нурофеном.
Эффект продержался 4 часа.
Сейчас снова поднялась температура до 38,8 и ребенка вырвало.
Ждём врача из поликлиники на дом.
Подскажите пожалуйста, что это может быть (ковид?) И чем лучше снижать температуру.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Ковид может протекать с кишечным синдромом. Не исключено что у ребенка кишечная форма ковида. Начните прием мотилиум и энтерол в саше по 1 п. * 2 р/д. Так же можно добавить сорбент полисорб или смекта. В целом все лечение проводим симптоматическое. Для снижения температуры чередуйте свечи и нуровен внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это может быть проявления кишечной формы Кви.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Обильное питье маленькими порциями.
Смекту по 1 пак 1-2рс.
Мотилиум в суспензии.
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.0 нурофен.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться : сдать Оак, копрограмму, бак кала
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это однозначно ковид.
И не ждите когда температура будет 38,она так хуже снижается.Купируйте в самом начале.
Любые формы ибупрофена.
Плюс охлаждающие компрессы к ножкам,ручкам
Так будет 2-3 суток,потом все стабилизируется.
Насильно не кормите.
Обильное питьё по немного.
Витамин Д в виде капель аквадетрима две капли в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, коронавирусная инфекция протекает с кишечными симптомами.
Принимайте анаферон по схеме
Вит д аквадетрим 1к в сутки
Обильное теплое питье
Смекту 1/2п 2 раза в день
При повышении температуры принимайте ректально цефекон либо нурофен.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
По вашему описанию вы заболели ковидом. Тесты не всегда показывают инфекцию.
Сбивайте температуру ребенку свечами Цефекон и сиропом Нурофен в возрастной дозировке, частое теплое питье, добавьте энтеросорбенты, например, Смекта, добавьте пробиотик, например, Максифлор по 1 кап 1 р в день 1 месяц, промывайте нос Мирамистином.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это может быть коронавирусная инфекция. У детей часто встречается кишечная форма. Если будет жидкий стул - смекта по 1 пакетику 2 раза в день, при тошноте - мотилиум или церукал (при неэффективности), пить побольше жидкости, щадящая диета. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Добрый день! Можно сделать повторный тест. Но это может быть и энтеровирусная инфекция. Желателньо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. К лечению до осмотра доктора, вы можете добавить препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами.