Консультация лора /

Результаты МРТ пазух носа - пансинусит? — вопрос №1024989

Добрый день. Вопрос от лица мужа. Беспокоит насморк несколько лет. Сначала пользовался просто сосудосуживающими и постоянно высмаркивался. Осмотр у Лора ничего не дал, посоветовали обратиться к аллергологу, сдавали несколько анализов, но ничего не выявили. Попробовали купить зодак, и на самом деле от зодака наступало облегчение. Это единственное средство, которое помогало. Закономерности появления этого насморка так и не выявили. Может быть и зимой, и летом, т.е. точно не на цветения аллергия. Может быть дома, может на улице. Можно утром проснуться сразу с заложенным носом. Кроме заложенность носа ещё побаливает голова в эти моменты. Слизь жидкая, не густая. Часто возникает когда сильно устал, когда давление повышается, когда в запылённом помещении находишься, когда резкие запахи… в общем точно от чего появляется этот насморк - непонятно. Может неделю не быть, день быть, на следующий день снова все хорошо. Несколько месяцев его не было вообще (заметили, что это после лечения совершенно другой проблемы, лечение проходило с антибиотиками и бактериофагами). Но вот снова вернулся и решили сделать мрт сами.. в описании сказано, что это пансинусит. Подскажите, пожалуйста, точно ли это он? Насколько все серьезно и что посоветуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пристеночное утолщение слизистой пазух , какие сдавали анализы по поводу аллергии ? Общ IgE ,Эозинофильный катионный белок нужно сдавать , только перед сдачей исключить антигистаминные , пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс1в-2р 1-мес -1,5м и после анализа никсар 20мг-1р 14дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Все, что нашли по поводу аллергии, загрузили в 2 последних файла. Получается, эта проблема с нами более 7 лет.

Детский ЛОР, ЛОР
нужно сдать на сегодня анализы указанные выше, пока местное лечение ,
ЛОР
Здравствуйте. А есть описание снимков. Для пазух носа более актуально проведение КТ.
То что говорят о пансинусите это лишь указывает на то что все пазухи страдают,месть воспаление. Но гноя как я понимаю нет.
Возможно ваш муж страдает персистируюшим аллергическим ринитом.
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы, для определения микрофлоры носа.
Сдайте и эозинофильный катионный белок, общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Описание мрт - 3 фото с конца, добавили ещё 2 вложения по поводу аллергии. Сдадим ещё анализы, которые Вы написали. Спасибо.
ЛОР
Да, просто по всем пазухам утолщение слизистой оболочки, остаётся найти причину этого воспаления.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по данным мрт есть отек слизистой,но для более информативным будет,если Вы выполните кт она,тауже нужно исключить противоаллергические препараты как общего действия,так и местные в нос и сдать риноцитограмму и желательно эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин е (если не сдавали). С щитовидкой,давлением всё впорядке,вес?Не принимает ли какие то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо, сдадим эти анализы и сделаем кт. Насчёт щитовидки - не проверялись, но в целом ничего больше не беспокоит. Вес 84 при росте 176. Никаких лекарств на постоянной основе не принимаем. С давлением тоже все в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть также вазомоторный ринит и уже как следствие изменения в пазухах,поэтому дообследуйтесь,а дальше вашим препаратлм будет назонекс на 1-1,5 месяца с уходом от сосудосуживающих капель (по 2 дозы 2 р/д).А остальное уже по результатам дообследования.Но назонекс нельзя перед риноцитограммой
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , на мрт имеется незначительная гипертрофия слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, это скорее всего проявление возможно патологии корней верхних зубов , возможно аллергического генеза
Мазок со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер. Нет, эти анализы не сдавали. Насчёт патологии верхних коренных зубов какое дообследование необходимо? У стоматолога наблюдаемся регулярно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По мрт простеночное утолщение слизистой , гноя нет. Нужно выполнить КТ пазух так как мрт часто даёт гипердиагностику . Возможно есть персистирующий аллергический ринит. Нужно дообследование: КТ пазух, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, ттг, т3, т4 свободный, а/ т к ТПО. Также убрать все препараты и через 5-7 дней выполнить риноцитограмму- мазок из носа. Для понимания какое воспаление на данный момент. Перед сдачей крови за 5-7 дней убрать антигистаминный препарат Зодак, чтобы результат был адекватный. Препарат Назонекс либо его аналоги, Авамис нужно брызгать длительно( до 3 мес) чтобы видеть результат( корректировать дозу и кратность приема с врачем). Всего доброго)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое, все сделаем.