Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №1025060

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Сдавали копрограму и на упмф. Помогите расшифровать. Ребенка беспокоят запоры постоянно, газы, иногда животик беспокоит. Бифидобактерии почти постоянно пьем. Сейчас на лечебной смеси НАН антиаллергия потому что подозрения на аллегрия на коровий белок. Решила сдать анализы потому что тогда когда сдавала кал был какой то как разноцветный и как с белыми вкраплениями (если надо есть фото). Но после цвет кала был уже как обычно, но беспокойства есть. Помогите пожалуйста. Анализы прикреплю. Еще плохо вес набирает.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый день
У вас клинически АБКМ, здесь нужна высокогидролизная смесь ( альфаре, нутрилон пепти Гастро) , из питания убрать все продукты , содержащие БКМ в том числе говядину
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я такое и не даю.единственное не так давно нам гастроэнтеролог сказала попробовать дать биолакт, я ей давала по чуть каждый день. Где то неделю давала было норм, а потом раз дала возле рта и щки пошли красные пятна. Я дала от аллергии быстро прошли. Больше биолакт не давала. Это было почти месяц назад. Могло ли это повлиять на результат?

Клиент
Анастасия, просто в мае мы тоже сдавали упмф но там нашли стафилокок и энтеробактерии. Мы пролечились интести фаг. И вот раз этих изменений как щас не было
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз не информативен
Клиент
Анастасия, анализ на дисбактериоз и на упмф это же разные анализы? Или тоже самое?
Гастроэнтеролог
То же самое смотрят , в составе вашей смеси есть коровий белок
Клиент
Анастасия, странно почему тогда нам её выписали. Мы раньше пили фрисо пеп ас, но нам потом её отменили сказали зачем вам такой сильный гидролизат и назначили НАН антиаллергия.
Гастроэнтеролог
Это очень странно, как себя на фрисо ас чувствовал ребёнок?
Клиент
Анастасия, так же. Так же запоры были и газы. И также животик беспокоил
Гастроэнтеролог
Сколько вы его принимали?
Клиент
Анастасия, пол года точно даже чуть больше может. А НАН с апреля пьем
Гастроэнтеролог
Поняла вас, стул сейчас через сколько дней? Тужится сильно? В рационе овощи фрукты ввели?
Клиент
Анастасия, иногда ращ в два три дня А иногда через 4 дня приходится клизму ставить. Тужиться сильно, очень тяжело сходить. Овощи хорошо кушаем и много
Гастроэнтеролог
Поняла вас, я бы попробовала форлакс 1 пак в день, больше пить жидкости, разводить в 50 мл жидкости, выпивать, следом запивать таким же объемом жидкости, 4 нед.
вернуть гидролизную смесь другой фирмы (нутрилон пепти Гастро/альфаре)Т.к ваша смесь несёт в себе аллерген-белок и повышает вероятность запора и плохой прибавки в весе, которые характерны для АБКМ
Педиатр
Здравствуйте, есть изменения в анализе, необходимо сдать анализ кала на бак. посев с определением чувствительности к антибиотику.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В коппограмме у вас нет нет воспалительных изменений(лейкоциты 0-2 в поле зрения, эритроциты -), это говорит, что никаких воспалительных заболеваниях заболеваний кишечника у ребёнка нет.
Есть признаки неперевариваемости(мышечные волокна, клетчатка). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Что беспокоит ребёнка?
Напишите набор массы по месяцам, сколько вы набирали
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прибавка в месяц 100-150 гр. Иногда ноль. Вот только последний месяц 300 гр. Беспокоят газы запоры. Хотя кушает нормально. Родилась 2420.щас 6600
Педиатр, Нейрохирург
Ой, да, у вас недобор…

Напишите, как кормите? Прикорм ест?
Клиент
Эндже, кушаем каждые три -три с половиной часа. Либо смесь около 170 гр, если не доедает позже фрукты даю. И даю пюре овощи с мясом и картошу 250 гр. Пюре два раза в день, и раз в день каша с фруктами 200 гр. Остальное смесь