Густая кровь во время и после беременности

Добрый день. Женщина, 34, беременность первая, ребёнок родился через ЭКС 16.08.2022 С начала беременности в лабораториях по забору крови мне говорили, что у меня густоватая кровь, плохо набирается. Однако врачи, к которым я обращалась с этим вопросом, ничего необычного в моих анализах крови не находили. Включая гематолога, у которого тоже не было ко мне вопросов. Беременность протекала нелегко, ребёнок родился со ЗВУР весом в 2200 на 38 неделе. И только за неделю до родов гинеколог, которая впоследствии делала мне кесарево, обратила внимание, что по анализам кровь действительно "густая". После ЭКС лечащий врач-гинеколог выдал заключение, согласно которому я должна в течение 6 недель ставить уколы клексана и в течение 2х месяцев носить компрессионные чулки. Выписку прилагаю, анализ крови с коагулограммой там есть. Всё действительно настолько плохо? У меня ещё есть варикоз. Обнаружили случайно на узи. Никаких симптомов нет, ноги не болят, не отекают, даже во время беременности не было никаких отёков и вообще жалоб. После ЭКС компрессионные чулки я носила 5 дней - больше не смогла в жару, очень тяжело. Мне действительно нужно носить их ещё 2 месяца, чтобы не умереть от тромбоэмболии? В общем, прокомментируйте назначения, пожалуйста!

до беременности была анемия, есть варикоз, во время беременности нашли ещё субклинический гипотиреоз
34 года

Екатерина, здравствуйте!
Нет ли у вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, здравствуйте, мой вес 55 кг при росте 170, никогда не пила и не курила, сердце норм, инсультов и инфарктов не было ни у меня, ни у родственников, давление всю жизнь 90 на 60, беременность наступила самостоятельно. А вот варикоз есть у бабушки и у папы.

При таком анамнезе обычно достаточно тромбопрофилактики в течение 10 дней.

Диляра, я даже согласна ставить этот клексан сама себе у живот. Но необходимость носить чулки меня просто убивает(((

Диляра, объясните, пожалуйста, что не так с моей коагулограммой. Все показатели, насколько я вижу, в пределах нормы. Кровь действительно "густая"???

Нет, коагулограмма у вас нормальная. Тем более по коагулограмме невозможно определить сгущение крови, она для этого не информативна.
Не мучайте себя, если варикоз выраженный, обсудите с хирургом возможность лазерной коагуляции .

Диляра, я не боюсь варикоза, он мне пока никак не мешает, я боюсь умереть во цвете лет от тромба)

Принятый ответ

От одного лишь варикоза тромбозы не случаются, нужны дополнительные факторы риска, КС считается за фактор риска, но в совокупности это всего лишь 2 балла, показаний для продолжения профилактики тромбозов у вас нет (это не определяется по анализам, только по факторам риска).
Но в будущем чтобы не случилось тромбозов при наличии других факторов риска, таких как беременность, длительные перелёты и др, варикоз лучше вылечить.

Диляра, большое спасибо за консультацию!