Заложило ухо при насморке

Здравствуйте, 15 числа к вечеру появилась заложенность носа, в 16-17 числах был сильный насморк, сопли прозрачные жидкие, 17 числа ехала на машине в горной местности и заложило одно ухо, сегодня 18 ухо так и не разложило, пару раз простреливало несильно. Пробовала делать продув, не получается. В нос использую санорин при заложенности в течении дня выходит раза 3, и 4-5 раз аквалор. Скажите что делать с ухом, 22 числа самолет, боюсь станет хуже. Температуры нету. Можно ли мочить ухо в душе? Можно ли купаться в озерах или это все даст осложнения? Насморка 18 числа нет.

Спкя, всд
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В подобных случаях при наличии тубоотита мочить ухо можно, так как перепонка сохраняет свою целостность

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать санорин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Анна Юрьевна, ухо трогать не больно, обязательно ли использовать санорин в нос в обе ноздри если заложена только одна?

Санорин в таких случаях рекомендуют использовать не только для снятия отёка в носу но и для снятия блока устий слуховых труб, поэтому предпочтительнее использовать препарат в обе половина носа

В самолёте перед взлётом и посадкой в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например санорин, во время полёта надувать шарики, рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить воду через трубочку, а также использовать специальные беруши для перелётов чтобы уменьшить риск осложнений отита

Анна Юрьевна, можно ди находиться в комнате с кондиционерами и купаться в озерах?

Кондиционеры и купание само по себе как правило никак не ухудшает подобные симптомы, но не стоит нырять, чтобы вода не попадала в нос таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на проявления тубоотита - воспаление слуховой трубы. На фоне отека в носоглотке может отекать и закрываться слуховая труба .

В подобной ситуации рекомендуется с противоотечной целью использование препаратов Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .

Рекомендуется гимнастика слуховых труб (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ).

Ухо мочить в такой ситуации можно. Перед взлетом и посадкой самолета в нос рекомендуется использование с/с капель ,гимнастика слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Перед взлетом/посадкой за 15 минут обычно рекомендуют закапать сосудосуживающие капли (називин, снуп), во время взлета и посадки рекомендуют рассасывать леденцы, пить из трубочки, разговаривать с собеседником

Принятый ответ

Здравствуйте
Более вероятно на фоне насморка и перепады давления нарушилась функция слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо
Рекомендовано в таких случаях использовать сосудосуживающие несколько дней непрерывно
Например, Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
С чистым носом проводите продувание слуховых труб,непрерывно 10 раз за 1 подход, 5-7 дней
Эти упражнения восстанавливают слух,убирают заложенность, но обязательно вместе со спреями
После продувания спрей Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Также эффективно проводить непрерывные нажатия на козелок по 1 мин 3 раза в день,7-10 дней
Когда состоится перелёт,то обязательно перед взлетом и посадкой за 10 мин в нос Тизин
В полете жевать жвачку,рассасывать леденцы,пить из трубочки или мелкими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухо заложено скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

За 15 минут до взлета и посадки в нос рекомендовано закапать сосудосуживающие капли