Помогите расшифровать копрограмму
Добрый день. Помогите расшифровать копрограмму. Понятно, что нужно идти к доктору, но хотябы предварительно что можно сказать?
Здравствуйте.
По копрограмме неперевариваемость , признаки воспаления(реакция на белок +, лейкоциты).
Досдайте
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.
Что беспокоит?
.
Мария, была диарея по утрам, месяц пил баксет форте, вроде стало лучше. Желудок вроде не болит.
сейчас какой стул?
Мария, раз в 3-4 дня, в основном нормальный, но бывает и жидкий. И повышенное газооброзование
Стул 1 раз в 3-4 дня -это не норма
План обследования
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на СИБР.
По результатам анализов решение вопроса о необходимости ирригоскопии или колоноскопии.
Нет ли геморроя, трещин?
Cейчас можно начать принимать дюспаталин по 1 капс за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Для нормализации стула(если будет 1 раз в 3-4 дня) фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Жидкости пить 30 мл на кг массы тела.
Мария, геморой небольшой есть. Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
слизь может давать и геморрой.
поэтому нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
У вас в кале есть признаки непереваривания клетчатки. мышечных волокон, крахмала, что говорит о недостатках желудочного переваривания. Белок в кале- просто признак проблем с желудком или 12-п. кишкой. Скорее всего. в нижних отделах кишечника есть раздражение(слизь и лейкоциты).
Здравствуйте . По анализу копрограммы признаки ферментной недостаточности , воспалительный процесс в кишечнике . Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ? Какого характера стул и частота ?
Екатерина, раз в 3-4 дня, в основном нормальный, но бывает и жидкий. И повышенное газооброзование. Сдавал общий анализ крови и копрограмму. По крови немного повышены процентные лимфоциты и немного понижены процентные нейтрофилы.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции . Кишечной инфекции недавно не было ?
Екатерина, не знаю, месяц назад была диарея по утрам, месяц пил баксетфорте, вроде стало лучше
Принятый ответ
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биощимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин , амилаза
Узи внутренних органов
ФГДС
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Далее коррекция терапии после анализов
Екатерина, спасибо