Консультация травматолога /

Синовит или разрыв медиального мениска? — вопрос №1025507

Добрый день! УЗИ показал признаки синовита или разрыв правого медиального мениска. Результаты МРТ прикрепляю. Подскажите: 1) Можно ли вылечить без операции? 2) Работа связана с походами с рюкзаком - если продолжу работать, станет ли хуже травма? Ко врачу смогу попасть только в ноябре.

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ разрыв менисков 2-3а ст.

Вылечить разрыв менисков нельзя, они не срастаються.

Можно в суставе купировать воспаление, что облегчит симптомы. Если не лечить разрыв 3а ст. перейдет в 3б, что является показанием к артроскопической операции.

1) Можно ли вылечить без операции?
- можно, но не разрыв, а воспаление которое ему сопутсвует.

2) Работа связана с походами с рюкзаком - если продолжу работать, станет ли хуже травма?
- длительная ходьба на воспаленный сустав не рекомендуется, доведете разрыв мениска до 3б ст. Желательно сустав щадить.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Карина!
По описанию МРТ повреждения менисков соответствует 2-3а степени, но повреждение не доходит(не сопряжено) с суставной поверхностью, что означает , что разрыв неполный.
Мениски не срастаются и сейчас ваша задача купировать воспаление в суставе(синовиит)Поэтому обратитесь к лечащему травматологу, понадобиться курс консервативной противовоспалительной терапии. Рекомендую:
-в период обострения носить фиксатор коленного сустава, покой суставу
-кетопрофен 100мг по 1т*2р в день 7 дней под защитой омепразола
-Индовазин гель или Диклофенак гель 5% втирать 3р в день 10-14 дней
-мукосат курсом согласно инструкции 25 инъекций,можно прокалывать 2р в год , либо пропивать таблетированные формы хондропротекторов.
-не помешает физиотерапия (курс ударно-волновой терапии, магнитолазеротерапия).
Обсудите с доктором предложенную терапию.
По поводу вашей работы-здесь конечно загвоздка, т к при такой работе есть риск довести мениск до разрыва 3б степени, когда потребуется оперативное лечение.
Здоровья Вам!